Auktionsarchiv: Los-Nr. 1367

1367 Krauss, Joh. Ulr.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
180 €
ca. 231 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 334 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1367

1367 Krauss, Joh. Ulr.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
180 €
ca. 231 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 334 $

1367 BIBELN. - Krauss, Joh. Ulr. Historische Bilder-Bibel. 5 Tle. in 1 Bd. Augsb., Krauss, 1700. Fol. Vortit., 2 Bll., 5 Frontisp., 5 gest. Tit., 136 Kupfertaf. Ldr. d. Zt. (Gelenke mit Lwd.-Streifen überklebt), Goldschn. Schätzpreis: (180,- €) Reichl, Krauss (Studien z. dt. Kunstgesch., H. 294) S. 5f.; Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 4298. - Zweite Ausgabe. "Die historische Bilder-Bibel bringt den ganzen Formen- u. Ideenreichtum des Barock voll zur Geltung. Jede Szene wird in der unteren Hälfte des Blattes nochmals allegorisch u. emblematisch ausgedeutet." (Kat. Augsb. Barock Nr. 596 u. 597). Die Taf. num. 1-135, zwei Taf. mit 60 numer. - Durchgehend stockfl. Im unt. Rand durchgehend zahlr. Einrisse u. einige tls. größere Ausrisse, tls. mit etwas Bildverlust, diese bis etwa Taf. 75 unfachmännisch hinterlegt. Stärker berieben u. bestoßen, Außen- u. Innengelenke unfachmännisch mit Lwd.-Streifen verstärkt. Zuschlag: 260,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&H 60/1221 1.200,- Hlwd. unter Verwendg. d. zeitgenöss. Pgt.-Deckel. - Mit II. Ders. Biblisches Engel- u. Kunst-Werck. Ebenda 1705. Gest. Tit., Frontisp., 30 Kupfertaf. Siehe B-43874. - Zustand v. I.: Ohne die beiden Bll. Vorrede. Leicht stock- u. fingerfl., unt. Rd. stellenw. etw. wasserfl. Taf. 2 mit kl. Schabstelle. 1990 H&H 62/896 800,- Rot Samt d. 19. Jhdts. mit verg. Deckelfil. - Ohne Frontisp. u. gest. Tit. zu Tl. 1, außerdem fehlt Taf. 86. Taf. 60 doppelt numeriert. Ohne Vortit. u. die zwei Bll. Vorrede. Alle Taf. (im Kl.-Fol.-Format) beschn. (meist mit kl. Rd.), aufgezogen u. dann auf kräftigeres Papier im Gr.-Fol.-Format montiert. Die fehlenden gest. Taf. 1 u. 6-11 sind durch sehr schön u. fein ausgeführte lavierte Federzeichnungen des 18. Jhdts. ersetzt, der Text mit brauner Tinte in schöner Schrift v. alt. Hd. ergänzt. Diese sieben Bll. in d. gleichen Weise montiert. - Teilw. stock- u. fingerfl., stellenw. geklebte Einrisse, Taf. 15 u. 16 mit Ausschnitten an den unteren w. Ecken. Bestoßen, Gelenke brüchig, Verg. teilw. verblaßt. 1990 H&H 62/3558 260,- Lwd. - !!! Nur Tle. 1 u. 3-4 (v. 5). in 1 Bd. Augsbg., Krauss, 1700. 3 (st. 5) Frontisp., 3 (st. 5) Kupfertit. , 2 Bll., 88 (st. 136) Kupfertaf. - In Tl. 3 fehlen die Taf. 74-76 (von Taf. 74 nur die Hälfte vorh.), eine Taf. ohne Numer. eingebd. Etw. stock- u. fingerfl. 1992 H&H 68/867B 1.000,- Ldr. um 1830 mit Rverg., Goldschn. - Mit den beiden Bll. "Zueignungs-Schrifft u. Vorrede", nach Tit. u. Frontisp. zu Teil 1 eingebdn. Es fehlen Taf. 16 u. 108, Taf. 60 doppelt numeriert. - Unten stellenw. bis über den Plattenrand beschnitten, Frontisp. u. Kupfertit. an allen Seiten beschnitten, tls. etw. stock- u. fingerfleckig, mehrere Taf. mit kl. Einrissen (meist hinterlegt), untere rechte Ecke vereinzelt angesetzt. Längerer Eintrag auf Spiegel u. vord. Vorsatz. Einband beschabt. 1998 H&H 89/1218 1.100,- Ldr. d. Zt. - Meist nur an den Rändern stockfl. Wenige Einrisse u. Randausbrüche hinterl. Vortit. ob. mit kl. Namensstemp. Frontisp. zu Tl. 1 aufgezogen. Einbd. beschabt, etw. bestoßen, Gelenke brüchig. 1998 H&H 91/602 700,- Ldr. d. Zt. - Etwas abgegriffen, stellenw. leicht fl., einige teils ausgebess. Randmängel u. Einrisse, in I fehlt die unt. Hälfte v. Taf. 102, in II fehlen die gest. Widm., das gest. Portr. u. 2 Bll. Text. Einbd. berieben u. bestoßen, Gelenke u. Ecken ausgebessert. - Angebd.: II. Derselbe. Biblisches Engel- u. KunstWerck. Ebenda, 1694. Frontisp., gest. Tit. 4 (st. 6) Bll., 30 Kupfertaf. - Lanck./Oehl. I, 21; Reichl SS. 3f. u. Taf. I; Ornamentstichslg. 4295. - EA .

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1367
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1367
07.11.2006 - 09.11.2006