136-, îles australes - début 19e siècle Pagaie cérémonielle en bois taillé, incisé et sculpté. Pagaie. Elle est entièrement incisée de petits motifs géométriques. Le pommeau est sculpté d'effigies stylisées dans la position de la déesse Arununa, propre aux postures de danse, les têtes dessinent au sommet un motif de couronne. Ces pagaies servaient à des danses rituelles mimant le mythe du voyage originel et de l'Arrivée. L: 93 cm