Auktionsarchiv: Los-Nr. 1323

1323 (Redouté, Pierre Joseph.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
2.600 €
ca. 3.064 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 2.946 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1323

1323 (Redouté, Pierre Joseph.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
2.600 €
ca. 3.064 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 2.946 $

1323 Rosen. - (Redouté, Pierre Joseph. Les roses, décrites et classées selon leur ordre naturel. 2. Ausgabe. Paris, Pancoucke, 1824-26). Gr.-8°. - Daraus Lfrgn. 29-40 (von 40) in 1 Bd. Mit 38 (st. 48) kolor. Kupfertaf., teilw. in Gründruck. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (2.600,- €) Nissen, BBI 1599; Stafleu/C. 8749; Plesch Sale 631. - Das wohl berühmteste Werk der botanischen Literatur. Zweite Ausgabe des schönen Rosenwerkes, in verkleinerter Ausgabe in Gr.-8°. Pro Lfrg. erschienen 4 Tafeln. In diesem Prachtwerk brachte Redouté den Farbendruck, den er in England kennengelernt hatte, zu seiner höchsten Vollendung; die "Rosen" wurden bei ihrem Erscheinen zu einem Modewerk, das in keinem Salon fehlen durfte, jede Lieferung wurde mit einem Begeisterungssturm empfangen (vgl. Nissen S. 141). - Ohne Titel, nur ein Vortitel vorh. Es fehlen jeweils zwei Taf. aus den Lfrgn. 29 (a, b), 30 (b, c), 31 (b, d), 32 (a, b) u. 39 (a, b). Buchblock mehrf. gebrochen, zahlr. Bll. lose. Taf. sauber u. frisch, in schönem ansprechendem Altkolorit "Les figures seront toutes également bien coloriées sous les yeux de M. Redouté" (Prospekt). Rücken fehlt, Deckel bestoßen u. lose. Nachverkaufs-Preis: [2.500,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 VEN 79/260 14.000,- Hldr.d.Zt. - Vollst. Schätz. 20.000.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1323
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1323
08.11.2005 - 10.11.2005