Auktionsarchiv: Los-Nr. 1317

1317 Pontedera, Giulio.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
300 €
ca. 353 $
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 447 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1317

1317 Pontedera, Giulio.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
300 €
ca. 353 $
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 447 $

1317 Pontedera, Giulio. Anthologia, sive de floris natura libri tres... Accedunt ejusdem dissertationes XI ex iis, quas habuit in Horto Publico Patavino anno 1719, quibus res botanica, & subinde etiam medica illustratur. Padua, Manfré, 1720. 4°. 12 Bll., 303 SS., 6 Bll., 296 SS., 28 Bll., 12 gef. Kupfertaf. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (300,- €) BMGC XX, 661, 792; Pritzel 7265; nicht bei de Belder, Hunt, Nissen, Stafleu/C. usw. - Erste Ausgabe. - Giulio Pontedera (1688-1757) war Direktor des botanischen Gartens zu Padua. - Tit. mit altem Besitzverm. u. unten bis zur Verlagsadresse beschn., einige alte Marginalien im Text, vereinz. kl. Wurmspuren, gegen Ende im Rand etwas wasserfl., auch die Taf., Einbd. etwas fleckig, Pgtbez. an den Kanten lädiert. Zuschlag: 380,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 66/699 900,- Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Stehkantenverg., Rsch. - Breitrandig. Tit. verso gestemp. Einbd. etwas beschabt, Verg. größtenteils oxydiert. 1993 H&H 71/5111 480,- Pgt. d. Zt. - Breitrandig u. sauber, Kupfer in kräftigen Abdrucken. Buchblock gut erhalten. Deckel aufgebogen, Vorderdeckel mit Fleck. 2004 SOTH 1604/79 450,- Ldr. d. Zt. - gegen Ende im Rand wurmst., berieben, vord. Gelenk gebrochen. - Macclesfield copy. - £ 300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1317
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1317
08.11.2005 - 10.11.2005