Auktionsarchiv: Los-Nr. 1299

1299 Allgemeines Gesangbuch

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
140 €
ca. 180 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 115 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1299

1299 Allgemeines Gesangbuch

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
140 €
ca. 180 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 115 $

1299 ANDACHTSBÜCHER. - Allgemeines Gesangbuch zum öffentl. u. häusl. Gebrauche in den Gemeinen d. Herzogthums Schleswig, d. Herzogthums Holstein, der Herrschaft Pinneberg, der Stadt Altona, u. der Grafschaft Ranzau... (Die Collecten, Episteln u. Evangelia...). 2 Tle. in 1 Bd. Kiel, Schulbuchdruckerei für Gutacker in Altona, 1798. 12 Bll., 510 SS., 4 Bll.; 72 SS. - II. Schmolcke, Benj. Der mit Rechtschaffenem Herzen Zu seinem Jesu sich nahende Sünder... Ffm. u. Lzg., o. Dr., 1789. 7 Bll., 256 SS. - 8°. Holzdeckelbd. d. Zt. mit rotem Samtbez., 1 durchbrochenen u. getriebenen Silberschl. mit figürl. Ornament, Goldschn., grüne Glanzpapiervors. Schätzpreis: (140,- €) II ist vor den "Collecten" eingebd. Sauber. Der hübsche Einbd. (Schließbd. innen bez. "C. Landau/1845") v. guter Erhaltung. Zuschlag: 90,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 H&H 77/1437 280,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit rotem Samtbez., 1 durchbrochenen u. getriebenen Silberschl. mit figürl. Ornament, Goldschn., grüne Glanzpapiervors. II ist vor den "Collecten" eingebd. Sauber. Der hübsche Einbd. (Schließbd. innen bez. "C. Landau/1845") v. guter Erhaltung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1299
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1299
07.11.2006 - 09.11.2006