1266 Zimmermann, Ed. Bayerische Kloster-Heraldik. Die Wappen der Äbte u. Pröbste der... in Ober- u. Niederbayern, der Oberpfalz u. bayerisch Schwaben bestandenen Herrenklöster. Mchn., beim Verf., 1930. 4°. Mit farb. Frontisp. u. viel. Abb. Ill. OLwd. Schätzpreis: (140,- €) Wohlerhalten und sauber. Zuschlag: 90,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 70/1297 320,- Illustr. OLwd. 1992 HAHA 68/599 380,- Ill. OLwd. 1996 H&H 83/1261 480,- OLwd. 1996 H&H 84/1308 380,- OLwd. Bindung leicht gelockert. Etw. berieben u. bestoßen, Deckel- u. Rückentit. abgeblättert. 1988 H&K 56/1778 220,- OLwd. - Gering berieben. - Ein 2. Expl. brachte auch 220,-. 1992 H&H 68/599 380,- Ill. OLwd. 2000 H&H 99/1224 200,- Lwd. Titelei gering stockfl. Einbd. leicht beschabt. Exlibris. - Beiliegen: 9 Exlibris d. 20. Jhdts., 7 davon die Benediktinerabtei Schäftlarn betreffend.