1256 Regensburg. - Paricius, Joh. Carl. Allerneueste u. bewährte Nachricht Von der des Heil. Röm. Reichs Freyen Stadt Regensburg... 2 Tle. in 1 Bd. Regensb., Seiffarts Wwe., 1753. 8°. Dpblgr. Tit., 6 Bll., 248 SS.; dpblgr. Tit., 7 Bll., 547 SS., 12 (st. 16) gef. Kupfertaf. Ldr. d. Zt. Schätzpreis: (500,- €) Lentner 10090: "Selten!"; nicht b. Pfister. - Die hübschen Taf. zeigen: Rathaus, Dreifaltigkeitskirche, St. Oswald, Dom, Ober- u. Niedermünster, St. Jakob, St. Ägidius, Augustinerkloster, Minoritenkirche, Kloster St. Clara u. St. Kassian. - Vier Tafeln des meist unvollst. auftauchenden Werkes fehlen. Sauber u. recht frisch. Einbd. etwas beschabt. Zuschlag: 700,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 67/1071 600,- Hldr. d. Zt. - Es fehlen 6 weitere Taf., die Titelei zu Tl. 2 (dpblgr. Tit. u. 6 Bll.) sowie SS. 545-547. Etwas stockfl. u. gebräunt. SS. 1/2 im 1. Tl. mit geringem Textverlust beschäd. u. ergänzt. Tl. 1 durchgehend mit w. Bll. durchschossen. Einbd. berieben, Rücken unten defekt.