1232 Haller, Alb. v. Grundriß der Physiologie für Vorlesungen. Nach der 4. latein. mit den Verb. u. Zusätzen des Hrn. Prof. Wrisberg in Göttingen, verm. Ausg. aufs neue übers., u. mit Anmkgn. versehen durch Hrn. Hofrath Sömmering..., mit einigen Anmerkgn. begleitet u. besorgt v. P. F. Meckel... Bln., Haude u. Spener, 1788. 8°. VIII SS., 1 Bl., 710 SS. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: *R (100,- €) Lundsgaard-H.-v. F. 482. - Kaum stockfl. Tit. gestemp. Einbd. gering berieben u. bestoßen. Exlibris Starkenstein. Zuschlag: 90,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/469 750,- Pp. d. Zt. - AUSGABE 1781! Etw. Fleckig. Einbd. gering fleckig u. leicht bestoßen. 1991 BRA 95/2282 550,- Hpgt. d. Zt. 1991 R&A 46/638 700,- Hldr. d. Zt. 1993 H&H 71/496 A 300,- Pp. d. Zt. mit hs. Rsch. - Etwas gebräunt u. stellenw. stockfl. Innengelenke sowie die ersten u. le. Bll. im Innenrand mit Schäden durch Wurmfraß. Vorderer Spiegel mit hs. Num. u. Gekritzel. Einbd. berieben, bestoßen u. gering fleckig. 1997 H&H 85/538 A 120,- Pp. d. Zt. (Rücken mit Papierstreifen überklebt). - Etwas stockfl., im Bug oben anfangs mit kl. Braunfleck. S. 704 tintenfl. Vord. Vorsatzbl. erneuert. Bestoßen, ob. Kapital u. die Ecken des Buchblocks mit Mäusefraß.