Auktionsarchiv: Los-Nr. 123

123 Brunfels, Otto.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
4.000 €
ca. 5.397 $
Zuschlagspreis:
9.000 €
ca. 12.143 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 123

123 Brunfels, Otto.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
4.000 €
ca. 5.397 $
Zuschlagspreis:
9.000 €
ca. 12.143 $

123 Brunfels, Otto. Herbarvm vivae eicones... 3 Tle. in 1 Bd. Straßb., Joh. Schott, 1532-36. Fol. 4 Bll., 258 (st. 266) SS. (SS. 19/20 w.), 3 (st. 32), 1 w. Bll.; 291 (st. 293; falsch 313) SS., 2, 1 w. Bll.; 230 (st. 240) SS., 2 Bll., mit Hunderten v. teils ganzs. kolor. Holzschn. v. Hans Weiditz . Marmor. Hldr. d. späten 18. Jhdts. mit Rverg., Rsch. u. Rotschn. Schätzpreis: (4.000,- €) / (5.360,- $) Tl. 1: VD 16, B 8500 (nicht mehr in München); IA 125.642; Lack 2; Muller II, 93, 201; Nissen, BBI 257, Ib; Panzer, VI, 121, 838; Ritter, Rép. 290; Schmidt, Suppl. 20; Stafleu/C. 852; vgl. Hunt 30 (Variante mit 1539 datiertem Appendix); nicht bei Adams, de Belder, Plesch u. Ritter, Cat. - Zweite lateinische Ausgabe (vorher: 1530). Tl. 2: IA 125.661; Adams B 2925; Hunt 30; Muller II, 95, 219; Nissen, BBI 257, IIb; Ritter, Rép. 301; Schmidt, Suppl. 24; Stafleu/C. 853; nicht im VD 16, bei de Belder, Lack, Plesch u. Ritter, Cat. - Zweite lateinische Ausgabe (vorher: 1531/32). Tl. 3: IA 125.662; Adams B 2925; Hunt 30; Muller II, 95, 220; Nissen, BBI 257, III; Ritter, Rép. 302; Schmidt 136; Stafleu/C. 854; nicht im VD 16, bei de Belder, Lack, Plesch u. Ritter, Cat. - Erste Ausgabe , nach Brunfels' Tod im Auftrag Schotts von Michael Herr nach einem vom Verfasser hinterlassenen Pflanzenkatalog besorgt. Brunfels (1489-1532) "muß als erster unter den Vätern der Botanik

Auktionsarchiv: Los-Nr. 123
04.11.2013 - 05.11.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 123
04.11.2013 - 05.11.2013