Auktionsarchiv: Los-Nr. 1225

1225 (Agassiz, Louis.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
1.600 €
ca. 1.885 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.121 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1225

1225 (Agassiz, Louis.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
1.600 €
ca. 1.885 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.121 $

1225 Glaziologie. - (Agassiz, Louis. Untersuchungen über die Gletscher. Solothurn 1841). Tafelbd. Gr.-Fol. Mit 18 getönt. lithogr. Taf., davon 14 mit lithogr. transparentem Deckbll. mit Legende, zus. 32 Taf., lithogr. von J. Bettanier. Hldr. um 1890. Schätzpreis: (1.600,- €) Dibner 98; Horblit 1; PMM 309. - Tafelband der ersten deutschen Ausgabe des grundlegenden Werkes der Glazialgeologie und Eiszeitlehre. Mit schönen und instruktiven Tafeln von Gletschern, Moränenformationen, Gletscherschliff etc. - Ohne Titelei u. Textband. Die auf Transparentpapier gedruckten Lithogrn. aufgezogen, einer Taf. fehlt das untere Eckchen. Breitrandig, außen leicht stockfl. Ecken etwas bestoßen, am Rücken defekt. Exlibris Otto Leiner und Bruno Leiner Konstanz. Zuschlag: 1.800,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1225
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1225
08.11.2005 - 10.11.2005