1219 GEOLOGIE. - Leonhard, K(arl) C(äsar) v. Geologie oder Naturgeschichte der Erde. 5 Bde. Stgt., Schweizerbart, 1836-44. 8°. Mit 97 (9 kolor.) Taf. in Stahlst. u. Lithogr. u. viel. Holzst. im Text . Lwd. d. Zt. mit 2 (1 hs. Nrn.-)Rsch. Schätzpreis: (400,- €) Poggend. I, 1427. - Das Werk behandelt in 87 Vorlesungen alle Gebiete der Geologie u. enth. Kap. zum Bergbau, zur Erdgeschichte, Mineralogie, Gebirgskunde u. Vulkanologie, "eine der besten populären Schriften, welche wir in diesem Fache besitzen..." (ADB XVIII, 310). - Tls. stockfl. bzw. gebräunt, einige Taf. stärker, Bd. 4 papierbed. stärker gebräunt u. stockfl., Bd. 5 sauber u. frisch, bes. auch die 3 schönen gouachierten Vulkan- bzw. Vulkanausbruchs-Taf. (Vesuv). Die letzen beiden Bde. gering abweichend in Lwd.-Prägung u. Rsch. Rücken verbl., Deckel mit Lichträndern, gering berieben u. bestoßen. Text nicht kollationiert. Zuschlag: 200,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 BAS 60/2797 1.000,- alle 5 Bde. schlecht 1998 H&H 91/322 L 600,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Einzelne Taf. verbunden. Stärker gebräunt u. stockfl. Einbde. berieb. u. bestoßen. -- Rückgang, in H&H A-98 übergeben. 2000 H&H 98/414A 700,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Einzelne Taf. verbunden. Stärker gebräunt u. stockfl. Einbde. berieb. u. bestoßen. 2001 JGH 23/364 900,- Hldr. d. Zt.