Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

12 Franz'sches Stipendium und Stiftung.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
160 €
ca. 204 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
160 €
ca. 204 $
Zuschlagspreis:

12 Freising. - Franz'sches Stipendium und Stiftung. 12 hs. Dokumente, das Franz'sche Stipendium betr. Mchn. u. Freising 1730-1900. Zus. ca. 36 Bll. Meist Fol. Schätzpreis: (160,- €) Vorhanden: Eine notariell beglaubigte "Testaments-Abschrift" des Domherrn Sebastian Frantz von Freising (aus dem Jahr 1730), der im Jahr 1577 die Franz'sche Stiftung ins Leben rief. 9 Bll. mit farb. Wappenmalerei u. fünf Siegeln.- Ferner "Erklärung über das Frantzische Stypendium..." von Johann Evangelista Moosmaier. 1791 Fol. 2 Bll. - Verschiedene Bittgesuche und Dankesschreiben von Nutznießern des Franz'schen Stipendiums, Monika Wundsam, Mitte 18. Jhdt., ferner von Johann Evangelist und Walburga Moosmaier usw., Schulzeugnis für Johann Baptist Moosmayer, Hoforganist in München, Mchn. 1771, 1792, 1794 u. 1807. - Öffentliches Zeugnis für Johann Baptist Moosmyr an der Kurfürstl. Haupt-, Stift- u. Normalschule zu U.L.Frau, Mchn. 1794.- Ferner ein "Frey-Stiffts-Brief" von 1758. - Meist etwas stockfl. Kleine Gebrauchsspuren. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
09.05.2006 - 11.05.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
09.05.2006 - 11.05.2006