Auktionsarchiv: Los-Nr. 1102

1102 Journal für die neuesten Land- u. Seereisen

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
1.400 €
ca. 1.787 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1102

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
1.400 €
ca. 1.787 $
Zuschlagspreis:

1102 Journal für die neuesten Land- u. Seereisen u. das Interessanteste aus der Völker u. Länderkunde. Tle. 1-84, Beilagen, Neue Folge 1-5 in 46 Bdn. Bln., Braunes, 1808-38. 8°. Mit 133 (75 kolor.) Kupfertaf., 4 gest. Portr., 21 (11 kolor.) Kupferktn. u. 109 (7 kolor.) gest. Ansichten. Dklbraun Hldr. um 1840 mit etwas Rverg. u. schwarzem Rsch. Schätzpreis: (1.400,- €) Engelmann 107; Kirchner 1391. - Bekannte, reich illustrierte Sammlung v. Reisebeschreibungen, bis 1838 erschienen. Die Kupfer mit Karten, Ansichten u. Trachten aus aller Welt. - Es fehlen in den Bdn. 1-4, 16, 18, 23, 29, 30, 36, 49 je ein Kupfer; in den Bdn. 9, 13, 15, 17 fehlt je eine Karte, der Beilagenband u. Bde. 1 u. 2 Neue Folge ohne Kupfer u. Karten. 2 Kupfer an der folgenden S. festgeklebt. Stellenw. leicht braun- oder stockfl. Wurmspuren an den Gelenken. Im Ganzen jedoch sehr schönes Expl., ausgezeichnetes Kolorit, einheitlich gebundene, dekorative Reihe. " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1102
09.05.2006 - 11.05.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1102
09.05.2006 - 11.05.2006