Auktionsarchiv: Los-Nr. 1080

1080 (Rohbock, Ldw. u. C. Koehler).

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
300 €
ca. 386 $
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 489 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1080

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
300 €
ca. 386 $
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 489 $

1080 SACHSEN und THÜRINGEN. - (Rohbock, Ldw. u. C. Koehler). Das Königreich Sachsen, Thüringen u. Anhalt, dargest. in malerischen Orig.-Ansichten. Abt. II (v. II = Bd. 3 v. 3). Darmst., Lange, 1862. Gr.-8°. Stahlst.-Tit. mit Vign. , VII, 160 SS., 97 Stahlst.-Taf. Rot Hldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: (300,- €) Mit Ansichten v. Altenburg (4), Arnstadt (2), Bernburg (4), Coburg (5), Dessau (11), Eisenach (3), Gera, Gotha (3), Hildburghausen, Jena (2), Meiningen, Rudolstadt (3), Weimar (9), Zerbst (3) u. a. - Ohne Abt. I (= Bde. 1 u. 2). Etwas gebräunt u. stockfl., Drucktit. mit Besitzvermerktilgung u. Namensaufkleber, alle Taf. in roter Tinte num., die 1. Taf. herausgetrennt u. wieder eingefügt. Der hübsche Romantiker-Einband etwas berieben u. bestoßen, vord. Vorsatzbl. fehlt. Zuschlag: 380,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 HA&H 68/776 5.000,- Hldr. d. Zt. - Ohne die Ans.: Eisenbahnviaduct im Göltschtal, Herzogl. Schloß in Coburg u. Gotha v. d. Abendseite. Vereinzelt leicht stock- oder fingerfleckig, Taf. etwas gebräunt u. im seitl. Rand tls. bis in die Vlgs.-Adresse hinein beschn. Bestoßen, beide Rücken stark läd., der von Bd. 1 lose. 2000 KET 248/742 3.200,- Hldr. d. Zt. 2003 H&H 108/727 1.300,- Hldr. um 1875 mit goldgepr. Rtit. - Bindung stellenw. gelöst, Stahlst.-Tit. der Tle. I 2 u. II vertauscht, kaum gebräunt oder stockfl., Einbd. berieben u. bestoßen, Kap. defekt, Vors. mit Besitzverm. v. 1878.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1080
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1080
07.11.2006 - 09.11.2006