Auktionsarchiv: Los-Nr. 1075

1075 Ryff, Walter (Hermann).

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
1.800 €
ca. 2.291 $
Zuschlagspreis:
1.900 €
ca. 2.419 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1075

1075 Ryff, Walter (Hermann).

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
1.800 €
ca. 2.291 $
Zuschlagspreis:
1.900 €
ca. 2.419 $

1075 Ryff, Walter (Hermann). New Außgerüste Deütsche Apoteck Darinnen Aller fürnemsten, vnd gebräuchlichsten Einfachen Artzneyen, als Kräütter, Gewürtz, Mineralien, etc. Natur u. vermögen... verbessert... Durch Nicolaum Agerium... Straßb., Zetzner, 1602. Fol. 6 Bll., 721 SS., 12 Bll., 302 SS., 5 Bll. (le. w.), mit Hunderten v. kolor. Holzschn. Ldr. d. 19. Jhdts. unter Verwendung des alten Pgt.-Deckelbez. Schätzpreis: (1.800,- €) / (2.448,- $) Benzing, Ryff 107; nicht bei de Belder, Nissen, Plesch, Pritzel u. Stafleu/C. - Die Holzschnitte in ansprechendem Altkolorit. - Gebräunt u. stockfl., teils auch wasserfl., Ränder teils ausgefranst oder verstärkt, Tit. u. das w. Schlussbl. (mit Einträgen) aufgezogen, vereinz. alte Marginalien, wenige Wurmgänge. Einband beschabt, Deckel etwas aufgebogen. Zuschlag: 1.900,- € / 2.584,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 Z&K 30/1003 7.200,- Holzd.-Ldrbd. d. Zt. 2000 V&H 82/426 3.600,- Holzd.-Ldrbd. d. Zt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1075
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1075
03.11.2008 - 05.11.2008