Auktionsarchiv: Los-Nr. 1069

1069 Stephanius, St. Joh.

Nr. 122
04.05.2009 - 06.05.2009
Schätzpreis
300 €
ca. 409 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 204 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1069

1069 Stephanius, St. Joh.

Nr. 122
04.05.2009 - 06.05.2009
Schätzpreis
300 €
ca. 409 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 204 $

1069 SKANDINAVIEN. - Stephanius, St. Joh. Historiae Danicae libri XVI - Notae vberiores in historiam Danicam. 2 Tle. in 1 Bd. Sorö, Moltke bzw. Crusius, 1644-45. Fol. Kupfertit. , 3 Bll., 384 SS., 11 Bll.; 60, 252 SS., mit einigen Textholzschn. , 11., 1 w. Bll. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (300,- €) / (402,- $) Bruun III, 9; Ebert 20412; Graesse VI, 287. - Erste Ausgabe dieser "neuen Recognitation des Textes... Die Noten enthalten viele Bemerkungen über feine Latinität" (E.). Mit umfangreichem Kommentar v. Stephanius (1599-1650), der Prof. für Geschichte in Sorö u. königl. Historiograph war (vgl. Jöcher IV, 819). Die Holzschn. in Tl. 2 zeigen Runensteine, Grundrisse, einen Faustkampf, Kampfbandagen etc. - Etwas wasser- u. stockfl., tls. leicht gebräunt. Einzelne Anmerkungen in roter, grüner u. brauner Tinte, einzelne Bll. stärker betroffen. Ein Bl. unt. ausgerissen (leichter Textverl.). Ein Holzschn. ankolor. Ränder tls. ausgefranst. Tit. mit hs. Besitzvermerken, rücks. zwei Stempel, einer gelöscht. Unregelmäßiger Schnitt. Einbd. stärker beschabt u. bestoßen, Gelenke brüchig. Nachverkaufs-Preis: [150,- €] / [201,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1069
04.05.2009 - 06.05.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1069
04.05.2009 - 06.05.2009