Auktionsarchiv: Los-Nr. 1065

1065 Lauche, W(ilhelm).

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
4.000 €
ca. 5.092 $
Zuschlagspreis:
4.200 €
ca. 5.347 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1065

1065 Lauche, W(ilhelm).

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
4.000 €
ca. 5.092 $
Zuschlagspreis:
4.200 €
ca. 5.347 $

1065 POMOLOGIE. - Lauche, W(ilhelm). Deutsche Pomologie. 7 Tle. u. Prospect in 6 Bdn. Bln., Wiegandt, Hempel & Parey, 1882-83. 4°. Mit 301 chromolithogr. Taf. Lose in braunen OLwd.-Kassetten mit Gold- u. Schwarzpr. Schätzpreis: *R (4.000,- €) / (5.440,- $) NDB XIII, 697-98: "Seine vielbeachteten Bücher sind bedeutende Zeugnisse der Pomologie u. des... Formobstbaues des 19. Jhdts."; Nissen, BBI 1145; nicht bei de Belder, Plesch, Schoene, Simon u. Stafleu/C. - Seltene vollständige erste Ausgabe des ab 1880 in monatl. Liefergn. erschienenen Werkes. Die farbenprächtigen Obstdarstellungen, nach Vorlagen des Herausgebers lithographiert, zeigen Äpfel (I 1 u. 2 : 101 st. 100 Taf.; Taf. I 37 doppelt, da im Prospect wiederholt), Birnen (II 1 u. 2 : 100 Taf.), Kirschen (III, 25 Taf.), Pflaumen (IV, 25 Taf.), Aprikosen (V, 10 Taf.), Pfirsiche (VI, 25 Taf.) u. Wein (VII, 15 Taf.). - Vorliegendes Expl. komplett, zusätzlich liegt der seltene Subscriptions-Prospekt für das Gesamtwerk von 1879 mit Textblatt u. Beispieltafel aus Abt. I (Äpfel), N° 37 bei, sowie das 1882 mit der letzten Lfg. als Abschlußankündigung mit dem Hinweis "Vollständig erschienen" gedruckte Doppelblatt mit Tafelverz. - Textbll. teilw. etwas stockfl., vereinz. Stemp., Taf. sauber, Kassetten kaum berieben oder bestoßen. Zuschlag: 4.200,- € / 5.712,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 H&H 84/578 5.000,- 6 OLwd.-Kassetten (OUmschl. von Lieferg. 1 liegt bei). - Abgesehen von den tls. leicht angestaubten Titeleien u. äußersten Texträndern, die Taf. sauber frisch u. vorzüglich erhalten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1065
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1065
03.11.2008 - 05.11.2008