Auktionsarchiv: Los-Nr. 1056

1056 Cordier, F(rançois) S(imon).

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
300 €
ca. 381 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 381 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1056

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
300 €
ca. 381 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 381 $

1056 PILZE. - Cordier, F(rançois) S(imon). Les Champignons... 4 e éd. revue et augmentée. Paris, Rothschild, 1876. 4°. 438 SS., 1 Bl., 60 farblithogr. Taf. Grün Hchagrin d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch., Goldschn. Schätzpreis: *R (300,- €) / (408,- $) Nissen, BBI 404; Stafleu/C. 1229; Uellner 284; Vicaire 211; Volbracht 427. - Das schön illustrierte, erstmals 1869-70 erschienene Werk enthält auch zahlreiche Rezepte für Pilzgerichte. - Anfangs und gegen Ende etw. stockfl., sonst sauberes Expl. Einbd. wenig berieben, Ecken bestoßen. Zuschlag: 300,- € / 408,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 KET 172/150 600,- Hmaroquin d. Zt. 2001 REI 80/1154 550,- Hldr. d. Zt. 2005 H&H 112/1313 240,- Grün Hchagrin d. Zt. mit etwas Rverg. u. Goldschn. - Gering stockfl., Einbd. leicht berieben, Buchblock vorne vom Einbd. gelöst, vord. Vorsatzbl. mit hs. Widmung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1056
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1056
03.11.2008 - 05.11.2008