Auktionsarchiv: Los-Nr. 104

104 Cicero, (Marcus Tullius).

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
2.400 €
ca. 3.253 $
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 3.795 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 104

104 Cicero, (Marcus Tullius).

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
2.400 €
ca. 3.253 $
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 3.795 $

104 Cicero, (Marcus Tullius). Der Teütsch Cicero. Augsb., Heinrich Steiner, 4.III.1535. Fol. 4 unn., CLX (falsch CLIX) num., 2 unn. Bll., mit Titelholzschn., 128 Textholzschn. v. Hans Schäufelein Hans Weiditz u. a. sowie viel. Init., Bord. u. Zierst. Hldr. d. frühen 19. Jhdts. mit Rblindpr. u. goldgepr. Rtit. Schätzpreis: (2.400,- €) / (3.240,- $) VD 16, C 3775; IA 137.939; Adams C 1786; Dodgson II, 13, 28; Ebert 4680, Anm.; Goed. II, 235, 6; Musper L 146; Muther 1098; Oldenbourg L 183; Schweiger II 1 , 225; STC 208. - Dritte Ausgabe der erstmals 1531 erschienenen, auf Veranlassung Johann von Schwarzenbergs unternommenen Übersetzung seines Kaplans Johann Neuber. Die schönen Holzschnitte entstammen früheren Publikationen Steiners. - Kaum fleckig, vereinz. geklebte Einrisse, Einband gering berieben u. bestoßen, vord. Spiegel mit Besitzvermerk "Em. Th. Hohler, 1820" u. Wappenexlibris Ludwig Maximilian v. Biegeleben, 1872. Zuschlag: 2.800,- € / 3.780,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 Z&K 38/282 4.800,- Mod. Pgt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 104
07.11.2011 - 09.11.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 104
07.11.2011 - 09.11.2011