100-Kronen Goldmünze Österreich, dat. 1915, Gold 900, ca. 33,85 g, averse mit Seitenprofil des Kaiser Franz Joseph I, reverse mit Nominal und Dat., D: ca. 3,7 cm. Leichte Altersspuren.