10 Römer-Gläser meist 1880er Jahre, honigfarbenes Glas, mundgeblasen, Emaillemalerei und tlw. vergoldet, runder Fuß, mehrfach nodierter Schaft mit Rosettennuppen auf dem obersten Nodus, bauchige Kuppa je vorderseitigen mit verschiedenen Wappen, rückseitig meist bez., und dat., tls. wohl Regimentsgläser H: bis ca. 18,5 cm. Altersspuren, min. ber..