VASE EN PORCELAINE POLYCHROME, VASE BOULE EN PORCELAINE BLEU BLANC ET VASE A FOND ROUGE SAMSON, XIXème SIECLE, CHINE, XXème SIECLE ET JAPON, FIN DE LA PERIODE MEIJI Le vase polychrome de forme balustre, orné de larges cartouches à décor de personnages, réservés sur fond de rinceaux fleuris (égrenure); le vase boule en porcelaine bleu blanc à décor de phénix parmi les nuages (petite égrenure); le vase japonais de forme poire à décor bleu blanc de cerisiers sur fond rouge et monture métallique (base manquante) Hauteurs: 28,6 cm. (11¼ in.), 22 cm. (8 5/8 in.) et 23,5 cm. (9¼ in.) (3)