Auktionsarchiv: Los-Nr. 1385

1. Unter-Elsässisches Infanterie-Regiment Nr. 132 - Offiziersgeschenk für Hauptmann Böhm, datiert 1904

Limitpreis
1.000 €
ca. 1.179 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1385

Limitpreis
1.000 €
ca. 1.179 $
Zuschlagspreis:

Zink, bronziert, an der Plinthe der Stempel "R. Bellair & Co., Friedrichstr. 182 Berlin". Detailliert dargestellter Fahnenträger mit Truppenfahne (aus Buntmetall, Risse), an der sichtbaren Schulterklappe die Regimentsnummer "132", Bandelier für Fahnenträger, Reichsrevolver, Seitengewehr (ohne Klinge) und Ringkragen für Fahnenträger. Hoher, mehrteilig gefertigter schwarzer Steinsockel mit aufgelegter Widmungsplakette "Seinem scheidenden Kameraden Hauptmann Böhm / Das Offizierkorps des 1. Unt. Elsäss. Inf. Regts. No. 132. 1.4. 1881 - 15.11.1904". Figur lose auf Sockel, Fahne eingesteckt. Unvollständig, Risse, stellenweise berieben, Altersspuren. Gesamthöhe 74 cm. Außergewöhnlich große, eindrucksvolle Figur. Zustand: III Fragen zum Los?

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1385
22.10.2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1385
22.10.2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999