1 PAAR ZIERVASEN "AUX TETES D'AMOUR", Empire/Restauration, Paris um 1815/30. Bronze vergoldet sowie patiniert. Urnenförmiger Gefässkörper mit markantem Hals und palmettenbeschmückter und breiter Lippe sowie fein eingerollten Henkeln, auf profiliertem Rundfuss mit Quaderpostament und palmettenbeschmücktem Rechtecksockel. Feine Bronzeapplikationen in Form von militärischen Emblemen, Lorbeerkranz und Zierfries. H 35,5 cm. Provenienz: Privatsammlung, Deutschland. CHF 2 000 / 3 000 € 1 670 / 2 500