1 PAAR TAZZE, Directoire, Russland, Ural um 1830. "Labradorith" sowie spätere, vergoldete Bronze. Flache, godronierte Schale mit markant profilierter Lippe auf perlstabbeschmücktem Rundfuss mit profilierter und gestufter Rechteckplatte. D 40 cm. H 32 cm. Provenienz: - Ehemals Sammlung D. Selbach (1926-2010), Berlin. - Privatsammlung, Berlin. Der Labradorith verdankt seinen Namen einem Fundort, der kanadischen Halbinsel Labrador. Typisch für den Labradorith ist der metallische Glanz mit häufig blauem und grünem Farbenspiel. Dolf Selbach, 29.11.1929 geboren, war Düsseldorfs berühmtester Mode-Händler seiner Zeit und wurde mit Mode reich, jedoch seine Leidenschaft galt der Architektur, der Kunst und dem Kunsthandwerk. Nach seinem Tod im Februar 2010 hatte er eine Sammlung an Asiatica, Art Déco, antiken Möbel und anderen exquisiten Kunstobjekten. Die schönsten und ausgesuchten Schätze mit insgesamt 70 Arbeiten wurden im Mai 2011 vom Auktionshaus Villa Grisebach versteigert, ein Auktionshaus welches 1986 in Berlin gegründet und zum führenden deutschen Auktionshaus für Kunst des ausgehenden 19. und 20. Jahrhundert wurde.