1 PAAR SGABELLI, Renaissance und später, wohl Venedig, 17./19. Jh. Nussbaum reich beschnitzt mit Blattwerk, Wappenmotiven sowie Hermenfiguren und teils vergoldet. Rechteckiger Sitz mit auf fein durchbrochenen Wangenfüssen. Leicht eingezogene, wappenförmige Rückenlehne. 35x45x46x119 cm. Provenienz: Privatsammlung, Schweiz. Ein vergleichbares Paar wurde in unserer März-Auktion 2007 (Katalognr. 1029) verkauft.