Auktionsarchiv: Los-Nr. 1168

1 PAAR GIRANDOLEN "A L'ANTIQUE"

Schätzpreis
4.000 CHF - 7.000 CHF
ca. 4.123 $ - 7.215 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1168

Schätzpreis
4.000 CHF - 7.000 CHF
ca. 4.123 $ - 7.215 $
Zuschlagspreis:

1 PAAR GIRANDOLEN "A L'ANTIQUE", Louis XVI, wohl Norditalien um 1770/80. Terracotta sowie Holz fein beschnitzt und vergoldet bzw. patiniert. Stehende weibliche bzw. männliche Figur mit faltenreichem Gewand, eine Vase mit 3 geschweiften, blätterbeschmückten Lichtarmen mit breiten Tropftellern und vasenförmigen Tüllen tragend, auf profiliertem, perlstabbeschmückter Sockelplatte mit Quaderfüssen. Fehlstellen. H 63 cm. Das hier angebotene Paar orientiert sich an eine Figur der Erigone (heute Teil der Sammlungen des Stockholmer Nationalmuseums) sowie an die Vestalin (heute Teil der Sammlungen des Los Angeles Museums) von Clodion (Claude Michel, Nancy 1738-1814 Paris). Analoge Girandolen, jedoch in Bronze, sind Teil der Sammlungen von Pawlowsk und abgebildet in: E. Ducamp, Pawlowsk, London 1993; S. 189 (Nr. 31). Ein weiteres, ähnliches Paar wurde bei Christie's Paris am 14.4.2015 (Katalognr. 240) verkauft.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1168
21.09.2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1168
21.09.2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330