1 PAAR DECKELVASEN "AUX MASCARONS", spätes Directoire, St. Petersburg, Ende 19. Jh. Achat und vergoldete Bronze. Urnenförmiger Gefässkörper mit fein durchbrochenem Hals und pinienbeschmücktem Deckel auf 3 geschweiften Stützen mit Bocksfüssen auf gestuftem und eingezogenem Dreisockel. H 40 cm. Provenienz: - Ehemals Sammlung D. Selbach (1926-2010), Berlin. - Privatsammlung, Berlin.