1 PAAR APPLIKEN "AUX PALMETTES", Empire/Restauration, Paris um 1815/30. Matt- und glanzvergoldete Bronze. Palmettenförmige Wandplatte mit Zentralkugel sowie 5 geschweiften, blätterbeschmückten Lichtarmen mit breiten Tropftellern und vasenförmigen Tüllen. Elektrifziert. H 36 cm. Provenienz: - Ehemals Sammlung Gaston Choron, Wiesbaden. - Privatsammlung, Deutschland.