1 Miniatur. Mattheus. 15 Jh.
Einzelblatt auf Pergament aus einer lateinischen Stundenbuchhandschrift des 15. Jhs. Blattgr. 17,2 : 12,5 cm. Schwarzbraune Tinte, 17 Zeilen. Recto mit dreigeteilter Randleiste (9,8 : 2,4): mittig Miniatur in Farben und Goldbronze (Matthäus der Evangelist; 6,3 : 2,4 cm), oberhalb Akanthusblatt-Ornament, unterhalb Erdbeeren auf Goldgrund; Text ferner mit 2-zeiliger Goldinitiale auf farb. Grund. Verso breite Randleiste in Farben und Goldbronze mit Akanthusblättern und Früchten auf Goldgrund. - Enthält: Matthäus 2, 1-12. - Initiale mit leichter Farbverwischung. Gerahmt.
1 Miniatur. Mattheus. 15 Jh.