Porzellan, Wandungen mit breiten Goldrändern und mattgoldenen Rosetten, farbig gemalter Stiefmütterchen- Bordüre, goldenem Beerenband sowie goldenem Lanzettfries, goldgehöhte Ausgießer und Henkeln sowie Knäufe, beide Deckeln und Lippenrand fachmännisch restauriert, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1819, Weissdrehernr. 7, rote Malernr. 6 (Ru)