Sommerauktion Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 24.07.2019

Zurück

Bild
Paar Keramikvasen,

Metallmontierung, rund, 2 florale Henkel, im asiatischen Stil, Höhe 60 cm, 20. Jh., (Lu

Los #: 139-101522/0016

Aufrufpreis: 2.600 €

Datum: 24.07.2019

Bild
Dejeuner für Kaffee im Empire- Stil,

Porzellan, 9 Stück: 1 Anbietetablett 25,5cx31,5 cm, 1 Kaffeekanne mit Deckel Höhe 14 cm, 1 Teekanne mit Deckel Höhe 11 cm, 1 Milchkanne mit Deckel Höhe 10,5 cm, 1 Zuckerdose mit Deckel Höhe 10,5 cm, 2 Tassen mit 2 Untertassen DM. 13 cm, zylindrische Wandungen mit goldenen und hellpurpur Rändern

Los #: 139-094750/0001

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 24.07.2019

Bild
Liebespaar tete à tete sitzend,

Porzellan, farbig staffiert, Höhe 16,5 cm, apokryphe unterglasurblaue Marke, Kleidersaum bestoßen

Los #: 139-102736/0023

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 24.07.2019

Bild
Sockelvase,

19. Jh., Porzellan, farbig gemalte Blumenbuketts und Streublumen, Golddekor, Metallmontierung, Höhe 33 cm, Deckel fehlt, Sockel bestoßen und restauriert

Los #: 139-102511/0034

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 24.07.2019

Bild
Devisenkind "Las de vaincre je me repose.",

Porzellanmanufaktur Meissen, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 12,5 cm, unterglasurblaue Schwertermarke vor 1924

Los #: 139-102530/0001

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 24.07.2019

Bild
Gemüseverkäuferin,

Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 21 cm, unterglasurblaue Marke

Los #: 139-101022/0001

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 24.07.2019

Bild
Fußschale in Schiffform,

Los #: 139-102511/0033

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 24.07.2019

Bild
2 Damen am Tisch,

Fa. Ens, Rudolstadt, Volkstedt, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 18 cm, grüne Marke

Los #: 139-102258/0001

Aufrufpreis: 170 €

Datum: 24.07.2019

Bild
Schäfergruppe,

Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 21,5 cm, unterglasurblaue apokryphe Radmarke, Blüten am Sockel bestoßen

Los #: 139-102383/0003

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 24.07.2019

Bild
Henkelvase auf Sockel,

Porzellan, farbig gemalter figuraler und floraler Dekor, Golddekor, Höhe 18 cm, unleserliche Marke, Gold etwas berieben

Los #: 139-102276/0003

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 24.07.2019

Bild
Deckelvase,

Sächsische Porzellanmanufaktur, Porzellan, abwechselnd in Feldern farbig gemalter figuraler bzw. floraler Dekor, Golddekor, Höhe 34 cm, unterglasurblaue Marke

Los #: 139-102629/0004

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 24.07.2019

Bild
Runde Platte,

Porzellan, Wandung mit purpur Rändern sowie Streublumen und Rosenzweig mit purpur Blüte und Knospe sowie grünen Blattzweigen, Dm. 33,5 cm, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahrezahl 1822, Weissdrehernrr. 3 (Ru

Los #: 139-103102/0002

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 24.07.2019

Bild
Übertopf,

Porzellan, farbig und gold gemalter Dekro im asiatischen Stil, Höhe 20,5 cm, Boden mit sternförmigen Haarriss

Los #: 139-102738/0012

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 24.07.2019

Bild
Sockel eines Tafelaufsatzes,

Los #: 139-102521/0002

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 24.07.2019

Bild
Anbieteschale mit goldgehöhten Griffen,

Porzellan, rechteckige Wandungen mit geschwungenen Goldrändern, Blattrelief, bunt gemalten Streublumen und Blumenbuketts, 32 x 42 cm Wien, kasierliche Manufaktur, eingepresster Bindenschild, Jahreszahl 1845, Weissdreher D Johann Mohr 1796-1846 (Ru

Los #: 139-095613/0040

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 24.07.2019

Bild

Porzellan, Wandungen mit breiten Goldrändern und mattgoldenen Rosetten, farbig gemalter Stiefmütterchen- Bordüre, goldenem Beerenband sowie goldenem Lanzettfries, goldgehöhte Ausgießer und Henkeln sowie Knäufe, beide Deckeln und Lippenrand fachmännisch restauriert, Wien, kaiserliche Manufaktur

Los #: 139-103102/0005

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 24.07.2019

Bild
Tasse mit Untertasse,

Thun, Klösterle, 19. Jh., Porzellan, Tasse mit farbig gemaltem Blumenbukett auf matt- und glanzgoldenem Grund, violette Wandung mit glanz- und mattgoldenem Blattdekor, Innenwandung tlw. mit Goldfond, Untertasse mit mattviolettem Grund und goldener Blattrake, Tasse Höhe 9,5 cm, Untertasse Dm. 16,3

Los #: 139-101281/0007 +

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 24.07.2019

Bild
Wolfgang Amadeus Mozart,

nach der Statue des Bildhauers Robert Weigl im Historischen Museum der Stadt Wien, Ausf. Capo-di-Monte, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 34 cm, blaue Marke Nr. 666/5000, Originalkarton, Zertifikat

Los #: 039-142547/0000

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 24.07.2019

Bild
Sockelvase mit Henkeln und Deckel,

Porzella, farbig gemalter figuraler Dekor auf Goldfond, kobaltblaue Wandung, Golddekor, Höhe 22,5 cm, apokryphe Marke

Los #: 139-102926/0022

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 24.07.2019

Bild
"Lancier 1831",

Sitzendorf, Porzellan, farbig, gold und silber staffiert, Höhe 23,5 cm, unterglasurblaue Marke

Los #: 039-142571/0000

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 24.07.2019

Bild
Dekor-Teller,

Porzellan, Wandung mit Goldrändern, Fahne mit goldener Lorbeerbordüre, 4 Medaillons mit Vasen und goldenen Blattranken, Felder mit Tieren in Landschaft sowie Fabeltieren mit goldenen Blattzweigen auf kobaltblauem Fond, pastose goldene Perlleisten und Lanzettblätter auf mattgoldenen Bändern, Kehlung

Los #: 139-100896/0001

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 24.07.2019

Bild
Porzellandose,

Rudolstadt, Volkstedt, reliefierter figuraler Dekor, farbig und gold bemalt, Metallmontierung, unterglasurblaue apokryphe Neapel Marke, Ausnehmung für Schloss, dieses fehlt, Höhe 8 cm, Länge 17 cm

Los #: 139-102842/0008

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 24.07.2019

Bild
Eckige Schale,

Porzellan, in Feldern abwechselnd farbig gemalter figuraler bzwl floraler Dekor, Innenwandung farbig gemaltes Blumenbukett und Streublumen, Golddekor, unterglasurblaue Marke, etwas berieben

Los #: 139-102750/0009

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 24.07.2019

Bild
Teller,

Rudolstadt, Volkstedt, Porzellan, im Spiegel farbig gemaltes Blumenbukett, Fahne mit figuraler Darstellung im Relief, reich gold geziert, Dm. 27,5 cm, unterglasurblaue bekrönte N-Marke

Los #: 139-102262/0001

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 24.07.2019

Bild
Vase,

Pirkenhammer, Ende 19. Jh., Porzellan, unter dem Rand tlw. durchbrochen gearbeitet, Reliefdekor, gold gemalter floraler und Vogeldekor, Höhe 28,5 cm, grüne und Pressmarke sowie apokrypher blauer Bindenschild

Los #: 139-102574/0005

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 24.07.2019

Bild
Kleiner Wappenteller,

Rudolstadt, Volkstedt, Porzellan, Fahne mit figuralem Dekor im Relief, Golddekor, Dm. 15,3 cm, unterglasurblaue Marke

Los #: 139-102926/0021

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 24.07.2019

Bild
6 Suppenteller, 6 Platzteller,

Oscar de la Renta, West Germany, Porzellan, elfenbeinfarbener Fond, grau gesprenkelter Dekor, Goldränder, goldene Marke

Los #: 039-142618/0000

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 24.07.2019

Bild
Rosemarie Benedikt, Katzen-Essig- und Ölfläschchen

Ausf. Villeroy & Boch, Porzellan, farbig staffiert, Höhe 15,5 cm, Stempelmarke

Los #: 139-102136/0003

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 24.07.2019

Bild
Rosemarie Benedikt, Katze und Maus,

Los #: 139-102743/0001

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 24.07.2019

Bild
Rosemarie Benedikt, Dreaming Bunny,

Ausf. Villeroy & Boch, Porzellan, farbig staffiert, Höhe 9 cm, schwarze Stempelmarke, Originalkarton

Los #: 139-102477/0001

Aufrufpreis: 170 €

Datum: 24.07.2019