Auktionsarchiv: Los-Nr. 143

143 Ferrariis, Johannes Petrus de.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
600 €
ca. 881 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.643 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 143

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
600 €
ca. 881 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.643 $

143 Ferrariis, Johannes Petrus de. Practica singularis ac perutilis vna cum additionibus Francisci de Curte. Lyon, Jean de Vingle, 4.I.1502. Kl.-Fol. 12 unn., 251 num., 1 w. Bll., mit viel. teils figürl., meist aber floralen Init. versch. Formats u. Druckerm. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. Schätzpreis: (600,- €) Adams F 270; Baudrier XII, 210; Panzer VII, 277, 16; nicht im STC u. im Bayer. Altbestandskat. - Seltene erweiterte Ausgabe dieser erstmals um 1471 erschienenen u. oft aufgelegten, reich kommentierten zivil- u. prozeßrechtlichen Formelsammlung. Der Verfasser war seit 1389 Professor in Pavia. Wegen seiner kirchenfeindlichen Haltung wurde sein Werk 1559 auf den Index gesetzt. - Breitrandig. Im Rand u. im Bug stellenw. etwas wasserfl., sonst kaum fleckig oder gebräunt. Tit. mit altem Besitzvermerk u. überklebtem Stempel. Einige alte Marginalien. Minimal wurmstichig. Einband berieben u. etwas fleckig, ohne die 4 Bindebänder, hinterer Spiegel mit Besitzvermerk eines Ernestus Hundertpfundt v. 1548. Zuschlag: 1.800,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 143
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 143
06.11.2007 - 09.11.2007