Un sorbet et sa soucoupe, une coupe et son bol et un vase couvert en porcelaine famille rose Chine, XVIIIe siècle Le sorbet et sa coupe à décor de coq, poule et pivoines ; le bol et sa coupe ornés de fleurs et lambrequins (petit éclat à la bordure) ; le petit vase balustre, la panse côtelée en léger relief rehaussés de pétales émaillés de fleurs, le pied vermiculé. D. 10,4 et 10,9 H. 13 cm