Auction archive: Lot number 105-3005

Jahreszeiten.

Auktion 105
30 Jun 2018
€150
ca. US$175

Jahreszeiten.

Auktion 105
30 Jun 2018
€150
ca. US$175

Der Som(m)er. Aestas. Radierung n. N.Lancret bei J.G.Hertel, Augsburg um 1770. 24,5 x 35 cm. Mit dem Namenszug, Titel, Verlegeradresse, dt. u. lat. Text und Vlgs.-Nr. 8 i.d. Platte. Unt. tls. auf Plattenkante beschn., sonst mit Rändchen um dies. Gebrauchssp., etw. fleckig, tls. randrissig. - Dabei: 4 Jahreszeiten. Frühling. - Sommer. - Herbst. - Winter. 4 Punktierkupfer, um 1790. Je ca. 11 x 7 cm. Zus. unter 1 Passep. - Elicio u. Galatée. 4 Punktierkupfer bei Boulard, Paris um 1800. Blgr. je ca. 19 x 23 cm. An 3 Seiten auf Darst. beschn. - Tls. Wurmsp. mit Darst.-Verl. - 2 galante Stiche im ovalen Passep. u. Rahmen. Ca. 4°. - Beschäd. - Alle 8 Bl. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

30 Jun 2018
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

30 Jun 2018
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216