Weihnachtsauktion

Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

Datum der Auktion: 20.11.2019

Zurück

Bild
Aufsatzschrank, Holland, 2. Hälfte 18. Jahrhundert

Los #: 266

Aufrufpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Englischer Partner's desk, Regency-Periode um 1830

vornehmlich Nadel- und Eichenholz, Mahagoni furniert, flaches passiges Wangenfußgestell mit gedrechselter Stegverbindung, feuervergoldete Gelbmetallapplikationen, rechteckige Platte mit grün gefärbter goldgeprägter Ledereinlage, an den Längsseiten je zwei Bauchladen, Messingknöpfe, Schlösser, Höhe

Los #: 267

Aufrufpreis: 1.800 € - 2.400 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Englischer Salontisch mit Klappplatte, Regency-Periode um 1830

Los #: 268

Aufrufpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Hocker im italienischen Renaissancestil

Los #: 270

Aufrufpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Kleine italienische Kommode, Veneto, 17. Jahrhundert

Los #: 271

Aufrufpreis: 1.500 € - 1.800 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Italienische Truhe, Friaul, 18. Jahrhundert

vornehmlich Nussholz massiv, im Relief floral mit Akanthusblattwerk beschnitzt, Klappdeckel, Innenabteil, Zangenschloss, Schlüssel, Höhe ca. 68 cm, Breite ca. 175 cm, Tiefe ca. 55 cm, Ergänzungen, beschädigt Ruf 1.400

Los #: 274

Aufrufpreis: 2.800 € - 3.600 €

Datum: 20.11.2019

Bild

Los #: 275

Aufrufpreis: 2.600 € - 3.600 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Großer rechteckiger oberitalienischer Esstisch, Friaul, Mitte 19. Jahrhundert

Los #: 277

Aufrufpreis: 1.400 € - 1.800 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Transition-Hallenschrank, Frankreich, um 1760/70

Los #: 280

Aufrufpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Chiffonier im Dresdner Barockstil, 2. Hälfte 19. Jahrhundert

Los #: 284

Datum: 20.11.2019

Bild
Schreibtisch mit Aufsatz im Barockstil

Los #: 285

Aufrufpreis: 2.000 € - 2.600 €

Datum: 20.11.2019

Bild

Los #: 287

Datum: 20.11.2019

Bild
Barocker Lese-/Schreibtisch, Deutschland

Los #: 289

Aufrufpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Oberitalienischer Barocktisch, 18. Jahrhundert

Los #: 294

Aufrufpreis: 2.200 € - 2.800 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Provinzielle josefinische Kommode, Alpenländisch, um 1800

Los #: 297

Aufrufpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Schlafbank in klassizistischem Stil, 19. Jahrhundert

Los #: 299

Aufrufpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Vitrine im französischen Empirestil, 19. Jahrhundert

unter Verwendung eines Biedermeierschrankes in späterer Zeit umgearbeitet, Nadelholzkorpus, überwiegend Nussholz furniert, polierte Messingzierleisten, zweitürig dreiseitig verglast, profilierter Kranz, schräggestellte Ecklisenen mit goldgefassten Karyatiden, feuervergoldete Applikationen und

Los #: 300

Datum: 20.11.2019

Bild
Biedermeier-Salontisch, um 1825/30

vornehmlich Nadelholz, Nuss furniert, mattiert, lyraförmig durchbrochen geschweift gesägtes Wangenfußgestell, teilweise feldförmig marketiert, gedrechselte Stegverbindung, Lade, rechteckige an den Kanten gerundete Platte mit Wurzelfurnier und umlaufend querfurnierter Bordüre, Höhe ca. 78 cm, Länge

Los #: 304

Aufrufpreis: 1.000 € - 1.400 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Biedermeiervitrine, um 1840

Los #: 305

Aufrufpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Runder Biedermeier-Klapptisch um 1825/30

Los #: 306

Datum: 20.11.2019

Bild
Biedermeier Demi-Lune Konsolklapptisch, um 1820/25

teils Nadelholz, Nuss furniert, mattiert, konisch spitz zulaufendes Fußgestell, nach hinten ausstellbar, mit aufklappbarer halbrunder/runder Platte, Höhe ca. 74 cm, Durchmesser (aufgeklappt) ca. 80 cm, schöner Erhaltungszustand Ruf 600

Los #: 313

Aufrufpreis: 1.200 € - 1.400 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Konsoltisch, Mitte 19. Jahrhundert

Los #: 314

Aufrufpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Großer Salontisch mit Klappplatte, Deutsch um 1860

schweres massives Hartholzfußgestell, dreipassig geschweift auslaufend, mit geschnitztem Balusterschaft, vielfach passige runde Platte, sternförmig Nuss furniert sowie reichhaltig teils bandwerkartig und floral mit teils gebrannter und gebeizter Ahorn marketiert, Höhe ca. 72 cm, Durchmesser ca. 130

Los #: 315

Datum: 20.11.2019

Bild

Buchenholz massiv, mahagonifärbig gebeizt, auf ovalem Stand, dieser mit gehämmertem Messingbeschlag, später hinzugefügte rechteckige Platte, Höhe ca. 77 cm, Länge ca. 100 cm, Breite ca. 70 cm, auf dem Plattenrahmen Thonet-Papiervignette, altersgemäß guter Zustand, teils überarbeitet Ruf 800 Lit.: M

Los #: 317

Aufrufpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Paar Salonfauteuils, Gebr. Thonet, Nr. 7501, Anfang 20. Jahrhundert

Buchenbugholz teils gedrechselt, nussbraun gebeizt, ergänzte Polsterauflage mit gemustertem Stoffbezug, Höhe je ca. 85 cm Ruf 500

Los #: 322

Aufrufpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Jugendstil-Sitzgruppe,

Entwurf Josef Hoffmann oder Gustaf Siegel, Modell Cabaret Fledermaus, Ausführung Jacob & Josef Kohn, Anfang 20. Jahrhundert Buchenholz, braun gebeizt, bestehend aus: Kanapee, Höhe ca. 75 cm, Breite ca. 122 cm, Tiefe ca. 53 cm, zwei Fauteuils, Höhe je ca. 73 cm, ergänzte tapezierte Sitzteile mit

Los #: 323

Aufrufpreis: 1.600 € - 2.000 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Nordafrikanischer Teetisch, 19./20. Jahrhundert

klappbares gedrechseltes sechsbeiniges Fußgestell, Reste von schwarzer Lackfassung, abnehmbare runde massive Kupferplatte mit reichem, teils gepunztem und graviertem Zierdekor, Höhe ca.65 cm, Durchmesser ca. 94 cm, restaurierte Platte Ruf 500

Los #: 324

Aufrufpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Bauerntabernakel, Alpenländisch, 18. Jahrhundert

Los #: 335

Aufrufpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Bauerntisch im Barockstil, 19. Jahrhundert

Los #: 336

Aufrufpreis: 1.500 € - 2.400 €

Datum: 20.11.2019

Bild

Nadelholz natur, Unterteil mit zwei Rahmentüren und fünf Innenladen, offenes Abteil, zurückgesetzter Aufsatz mit zwei Rahmentüren, Innenlade mit Abteilen und Halterung für Tabakpfeifen, Höhe ca. 60/119 cm, Breite ca. 68/74 cm, Tiefe ca. 36/28 cm, zwei Schlösser, Schlüssel, beschädigt Ruf 500

Los #: 337

Aufrufpreis: 700 € - 800 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Montafoner Bauerntisch, Vorarlberg, 19. Jahrhundert

ausgestelltes gedrechseltes massives Nussholz-Fußgestell mit profilierter Stegverbindung, Durchzugslade fehlt, an den Ecken abgeschrägte massive quadratische Platte, teils linear mit Zwetschke und Ahorn marketiert, mittig Schieferplatteneinlage, Höhe ca. 74 cm, Seitenlänge ca. 110 cm, beschädigt

Los #: 340

Aufrufpreis: 1.800 € - 2.600 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Paznauner Bauerntruhe, Tirol, 2. Hälfte 18. Jahrhundert

Nadelholz natur, teils lasiert, aufgegliederte Front mit bastionsförmigen Rahmenfeldern, im Flachrelief geschnitzte Blütenrosetten und mit stilisiertem Schuppenornament gepunzt, geschweift gesägter Sockel mit Besitzermonogramm M. Z., datiert 1678, Klappdeckel, Zangenschloss, Inneneinrichtung, Höhe

Los #: 344

Aufrufpreis: 1.800 € - 2.200 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Zillertaler Bauernkasten, Tirol, 2. Hälfte 18. Jahrhundert

Nadelholz, teils feldförmig sowie marmoriert braun lasiert, Türe, dunkelgrüner Grund mit floral stilisierter Elfenbeinmalerei, in den achteckigen Rahmenfeldern zwei Blumenbuketts, Besitzermonogramm M. K. und Jahreszahl 1781, geänderte Inneneinrichtung, teils mit Papier ausstaffiert, Schloss

Los #: 346

Datum: 20.11.2019

Bild
Silberne Herrentaschenuhr, Anfang 19. Jahrhundert

bezeichnet Johann Riel in Stadtamhof-Augsburg, teilweise vergoldetes Spindelgangwerk, Schlüsselaufzug über Kette und Schnecke, gravierte und durchbrochen gearbeitete Spindelbrücke, silberne Regulierplatte, Emailzifferblatt (kleinere Randausschartungen) mit römischen Zahlen, Übergehäuse teilweise mit

Los #: 350

Datum: 20.11.2019

Bild
Französische Prunkpendule im Lous-XIV-Stil

originales Messingplatinenwerk um 1700 mit Künstlersignet "Gaudron Paris", in späterer Zeit u. a. auf Ankerhemmung umgearbeitet, Federaufzug, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, später auf braunem Samt appliziertes vergoldetes Ziffernblatt mit arabischer Stundenskalierung und römischer

Los #: 352

Datum: 20.11.2019

Bild
Barocke Vorderpendler-Tischstanduhr, um 1700

mit einfachem Messingplatinenwerk, Federaufzug, Spindelhemmung, Vorderzappler, Kupfer getriebenes Fronton mit römischer Stundenskalierung, ebonisiertes Holzgehäuse mit späteren Metallapplikationen, Höhe ca. 26,5 cm, Breite ca. 23,5 cm, Werk später, soweit überprüfbar, intakt, Gebrauchsspuren, keine

Los #: 353

Datum: 20.11.2019

Bild
Boulle-Uhr, wohl Frankreich, Anfang 20. Jahrhundert

rundes Messingplatinenfederaufzugswerk, Pendel mit Federaufhängung, Schlagwerk auf Tonspirale, dreiseitig verglastes Holzgehäuse mit Schildpatt-Imitation und Messingintarsien, reiche vergoldete Messingapplikationen, vergoldetes Ziffernblatt mit emaillierter römischer Stundenskalierung, unten

Los #: 355

Aufrufpreis: 700 € - 900 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Portaluhr, Robert & Courvoisier (Genf 1795-1805), um 1800

rundes Messingplatinenwerk mit Federaufzug und 3/4-Stundenschlagwerk auf zwei Glocken, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung, Firmensignet: Robert & Courvoisier, weißes Marmorsäulengehäuse mit feuervergoldeten Gelbmetallapplikationen, Gesamthöhe ca. 53 cm, Breite ca. 35 cm

Los #: 356

Datum: 20.11.2019

Bild
Französische Portaluhr, 19. Jahrhundert

rundes Messingplatinen-Federaufzugswerk, Ankerhemmung, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, emailliertes Ziffernblatt, römische Stundenskalierung mit Aufschrift "Lechopié à Paris", mahagonifurniertes Holzgehäuse, vergoldete Gelbmetallbeschläge und vier Säulen, Prunkpendel, Höhe ca. 46

Los #: 357

Aufrufpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Biedermeier-Kommodenuhr, Österreich, um 1830/40

Messingplatinenwerk mit Federaufzug und 4/4-Stundenschlag auf zwei Tonspiralen, Repetition auf Anfrage, Pendel mit Fadenaufhängung, silberfarbenes Metallzifferblatt mit römischer Stundenskalierung, Minuterie, ebonisiertes Holzgehäuse mit Alabastersäulen, im Aufsatz Gouache-Miniatur, betitelt

Los #: 358

Aufrufpreis: 900 € - 1.200 €

Datum: 20.11.2019

Bild

Messingplatinen-Federaufzugswerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Ankerhemmung,4/4-Stundeschlag auf zwei Tonspiralen, Stiftwalzenspielwerk, weiß emailliertes Ziffernblatt mit römischer Stundenskalierung auf Turm im Bild integriert, Bild darstellend: Jeanne d'Arc auf einem Schimmel mit Banner der

Los #: 361

Datum: 20.11.2019

Bild
Erzengel Michael, um 1600

Holz, vollplastisch, hinten geflacht geschnitzt, originale teils stark reduzierte Polychromfassung, Höhe ca. 77 cm, Arme und Flügel fehlen Ruf 1.500

Los #: 368

Datum: 20.11.2019

Bild
Statuette - Auferstehungschristus, Bartholomäus Steinle

(Böbling um 1580-1628Weilheim) zugeschrieben Holz, vollplastisch freistehend geschnitzt, ungefasst, auf Wiesenterrainsockel, Höhe ca. 30,5 cm, vornehmlich am Sockel und im Fußbereich sowie am Arm mit restauratorischen Ergänzungen, auf späterem Postament montiert Ruf 2.000 Gutachten von Dr. A. Miller

Los #: 370

Aufrufpreis: 2.800 € - 3.200 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Hl. Sebastian, Süddeutsch, um 1700

Holz, vollplastisch geschnitzt, rückseitig abgeflacht, spätere vollständige Inkarnat- und Polychromfassung sowie Vergoldung, Höhe ca. 70 cm (inklusive Sockel), ein Pfeil lose, Fassungs-Fehlstellen Ruf 1500

Los #: 372

Datum: 20.11.2019

Bild
Barocker Altar-Aufsatzengel, Österreichischer Kulturkreis, 18. Jahrhundert

Lindenholz?, vollplastisch, mit drapiertem Tuch geschnitzt, übergangene originale Inkarnat- und Blattgoldfassung, Höhe ca. 80 cm, rechte große Zehe fehlt, Trockenrisse, partielle Fassungsfehlstellen Ruf 1.500

Los #: 373

Datum: 20.11.2019

Bild
Christus an der Geißelsäule, Alpenländisch, 18. Jahrhundert

Holz, vollplastisch geschnitzt, überarbeitete Polychromfassung, mit Strahlenkranz, Gesamthöhe ca. 68 cm, in neobarockem Vitrinenkasten, innenseitig mit Leidenswerkzeugen, dreiseitig verglast, polychrom gefasst, teils blattvergoldet, Giebelaufsatz mit Kreuz, Gesamthöhe ca. 122 cm, Breite ca. 71 cm

Los #: 375

Datum: 20.11.2019

Bild
Applikations-Engelskopf, möglicherweise eines "Epitaphs" 16. Jahrhundert

Marmor, vollplastisch hinten abgeflacht skulptiert, Höhe ca. 14 cm, Verwitterungsspuren und Absplitterungen, Ruf 180

Los #: 377

Aufrufpreis: 300 € - 400 €

Datum: 20.11.2019

Bild

Vornehmer Herr mit Allongeperücke, Alabaster, vollplastisch und freistehend skulptiert, Höhe ca. 11,5 cm, bestoßen, Absplitterungen, ursprünglicher Sockel fehlt Ruf 220

Los #: 378

Aufrufpreis: 400 € - 500 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Carl Kauba

(Wien 1865-1922) 'Liebeswerben' - Der sitzende Verehrer hält die Hand seiner Herzensdame, vollplastischer Bronzeguss, patiniert, auf gesprenkeltem ovalem Marmorsockel, an der Seite eingeritztes Künstlersignet: C. Kauba fec(it), Höhe ca. 33 cm, Breite ca. 30,5 cm, Tiefe ca. 18 cm, berieben

Los #: 388

Datum: 20.11.2019

Bild
Collagen-Andachtsbild, Österreichisch, 17./18. Jahrhundert

Die Verlobung der Hl. Maria und des Hl. Josef vor dem Hohepriester mit zahlreichen Personen, teils aus Seidenstoffen drapierte Figuren, Gouache auf Papier, ca. 49 x 36 cm, beschädigt, Teile gebrochen, fehlen, verglast, gerahmt Ruf 1.600

Los #: 396

Aufrufpreis: 2.600 € - 3.000 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Andachtsbild, Alpenländisch, 17./18. Jahrhundert

Los #: 400

Datum: 20.11.2019

Bild
Andachtsbild, Alpenländisch, 18. Jahrhundert

Pietà mit zwei Engeln und deutscher Inschrift: 'O Maria steh Uns bey das Uns Gott barmhertzig sey: heiliger Schutz Eingl mein laß mich und dier Befollen seyn', Öl auf Leinwand, partielle Farbfehlstellen, ca. 33 x 24 cm, gerahmt Ruf 200 Provenienz: : Sammlung von Johann Georg von Sachsen

Los #: 405

Aufrufpreis: 400 € - 500 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Andachtsbild, Norditalien, 19. Jahrhundert

Los #: 406

Aufrufpreis: 500 € - 600 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Zwei Sakralbilder, Alpenländisch, Ende 18. Jahrhundert

a) Gefesselter büßender junger Mann im Fegefeuer mit Auge Gottes, b) Gefesselter bärtiger Mann im Fegefeuer mit Auge Gottes, Öl auf Blechplatte, passige hochovale Form, je ca. 30 x 17 cm, Farbfehlstellen, rostnarbig (262) Ruf 150

Los #: 407

Aufrufpreis: 300 € - 400 €

Datum: 20.11.2019

Bild

Die Hl. Madonna mit Jesuskind überreicht dem Hl. Dominikus einen Rosenkranz, Gouache auf Pergament, ca. 14,5 x 10,5 cm, gerahmt (88) Ruf 200

Los #: 408

Aufrufpreis: 400 € - 500 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Heiligenbild, 18. Jahrhundert

Hl. Bischof Philippus Firmanus, Gouache auf Pergament?, sichtbare Blattgröße ca. 12,5 x 8,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt Ruf 150 Provenienz: : lt. rückseitiger Aufschrift: Vyvoz Narodni Galerie (Nationalgalerie Prag

Los #: 409

Aufrufpreis: 300 € - 400 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Klosterarbeit, Alpenländisch 18. Jahrhundert

mittig Wachsbossierung "Christusbüste", umgeben von reicher Gold- und Silberfadenarbeit mit Imitationsperlen, auf braunem Samt, geschnitzter Rahmen mit stark reduzierter Blattvergoldung, verglast, Außenmaß ca. 29 x 24 cm, beschädigt Ruf 500

Los #: 413

Aufrufpreis: 900 € - 1.100 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Kerzenständer, 18. Jahrhundert

Zinn, abgesetzter Balusterschaft, dreipassiger Sockel, floraler und figuraler Reliefdekor, Höhe mit Dorn ca. 65 cm, beschädigt, starke Druckstellen, Restaurierungsstellen Ruf 180

Los #: 425

Aufrufpreis: 240 € - 340 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Paar Altaraufsatzvasen - Blender, 18. Jahrhundert

Kern aus Hartholz gedrechselt, Front sichtseitig mit getriebenem Messing versilbert, Höhe je ca. 28 cm, ursprüngliche Floralaufsätze fehlen (30) Ruf 400

Los #: 426

Aufrufpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Paar Rokoko-Altaraufsatz-Ziervasen, 18. Jahrhundert

Holz, halbplastisch geschnitzt, rückseitig gehöhlt, überarbeitete weiße und blattgoldene Fassung, Höhe ca. 41 cm, alte Wurmschäden, Fassung partiell fehlend, Ruf 280

Los #: 427

Aufrufpreis: 400 € - 600 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Passionskreuz Arma Christi, Alpenländisch, wohl Bayern, 19. Jahrhundert

Holz geschnitzt, original polychrom gefasst, Höhe ca. 44 cm, Breite ca. 40 cm, beschädigt, gebrochen, Teile fehlen Ruf 400

Los #: 429

Aufrufpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Fraisenkette (Froasen), wohl Italien, 19. Jahrhundert

helle und dunkle getrocknete Wassernüsse (Jesuitennuss, Symbol der Dreifaltigkeit) abwechselnd gereiht, Gesamtlänge ca. 112 cm, Teil fehlt Ruf 200

Los #: 431

Aufrufpreis: 400 € - 500 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Kleine Eisenkassette, 16. Jahrhundert

In Form einer Runddeckel-Truhe, mittiger Bandbeschlag mit Griff, innen orange bemalt, Länge ca. 12,5 cm, Höhe ca. 9,5 cm, Tiefe ca. 8,5 cm, Schlüssel, beschädigt Ruf 800

Los #: 440

Aufrufpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Kleiner Speckkranz, Alpenländisch 18. Jahrhundert

Schmiedeeisen, kronenförmig, Reif mit sechs angenieteten Haken, Gesamthöhe ca. 52,5 cm, Durchmesser ca. 22/29 cm, rostnarbig Ruf 260

Los #: 443

Aufrufpreis: 500 € - 600 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Kienspanhalter, Alpenländisch 17./18. Jahrhundert

Schmiedeeisen, Höhe ca. 23,5 cm, beschädigt Ruf 280

Los #: 444

Aufrufpreis: 450 € - 500 €

Datum: 20.11.2019

Bild

Schmiedeeisen, Höhe ca. 21 cm, stark beschädigt Ruf 280

Los #: 445

Aufrufpreis: 450 € - 500 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Türklopfer, Alpenländisch 18. Jahrhundert

Schmiedeeisen, mit stilisiertem Widderkopf mit stark gedrehten Hörnern, Länge ca. 20 cm, rostnarbig Ruf 260

Los #: 446

Aufrufpreis: 500 € - 600 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Viechtauer Krösendose, Oberösterreich, 19. Jahrhundert

Hartholz gedrechselt, rotbraun und grün grundiert, polychrome Bemalung, Wandung mit Blattranke, am Schraubdeckel Medaillon mit Jesuskind mit Weltkugel, umgeben von Blütenranke und Sinnspruch, Höhe 7 cm, Durchmesser 9,5 cm, beschädigt, verzogen Ruf 220

Los #: 460

Aufrufpreis: 340 € - 400 €

Datum: 20.11.2019

Bild

Hartholz gedrechselt, braun und grün grundiert, polychrome Bemalung, Wandung mit Blattranke, am Schraubdeckel Medaillon mit Heiliggeisttaube, umgeben von Blütenranke und Sinnspruch, Höhe 7 cm, Durchmesser 10 cm, beschädigt, verzogen Ruf 200

Los #: 461

Aufrufpreis: 320 € - 380 €

Datum: 20.11.2019

Bild

Hartholz gedrechselt, rotbraun und grün grundiert, polychrome Bemalung, Wandung mit Blattranke, am Schraubdeckel Medaillon mit Heiliggeisttaube und Rosenblüten, umgeben von Blütenranke und Sinnspruch, Höhe 7 cm, Durchmesser 10 cm, beschädigt, verzogen Ruf 200

Los #: 462

Aufrufpreis: 320 € - 380 €

Datum: 20.11.2019

Bild

Holz geschnitzt, schwarz grundiert, Laffen vorderseitig mit Rot- und teils Goldmalerei, bzw. Zinn, Längen von 17 bis 22,5 cm, Löffelrehm mit Blumenmalerei auf blaugrauem Grund, Länge ca. 42 cm, beschädigt Ruf 700

Los #: 464

Aufrufpreis: 1.400 € - 1.500 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Lederranzen, Zillertal, 19. Jahrhundert

feine florale Federkielstickerei mit Namenszug "Geisler Johan", Messingdornschließe, Gesamtlänge ca. 110 cm, Breite ca. 19,5 cm, beschädigt, Lasche und Teil ergänzt Ruf 1800

Los #: 475

Aufrufpreis: 2.600 € - 3.500 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Lederranzen, Tirol, 19. Jahrhundert

feine florale Federkielstickerei, am Blattl Gemse und Namenszug "Johan Borgstaler", Messingdornschließe mit Blütenverzierung, Gesamtlänge ca. 108 cm, Breite ca. 15 cm, beschädigt Ruf 900

Los #: 476

Datum: 20.11.2019

Bild
Messingmodel, Alpenländisch, 18. Jahrhundert

rund, mit sieben verschiedenen Formen, u. a. Fisch, Muschel, Stern und Herz, Innenverzinnung, gebördelter Rand mit geschmiedeter Eisensehne, spätere Kupfermontierung mit Handhaben und Füßen, Durchmesser ca. 30 cm, Höhe ca. 18,5 cm, starke Druckstelle, Teile gebrochen, Ruf 300

Los #: 478

Aufrufpreis: 500 € - 700 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Fatschenkind-Backform, 19./20. Jahrhundert

Hafnerkeramik, innen hellbraun, Rand und außen teils grün glasiert, Handhabe, zwei Füße, ca. 33/37,5 x 16,5 cm, Höhe ca. 8 cm, krakeliert, Ton- und Glasurausschartungen Ruf 160

Los #: 480

Aufrufpreis: 280 € - 360 €

Datum: 20.11.2019

Bild

Hafnerkeramik, innen und außen ockerfarben glasiert, zwei Füße, ca. 34 x 16,5 cm, Höhe ca. 7,5 cm, krakeliert, geringe Ton- und Glasurausschartungen, Handhabe gelöst, fehlt Ruf 140

Los #: 481

Aufrufpreis: 260 € - 320 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Backform in Form eines Fisches, 19. Jahrhundert

Los #: 482

Aufrufpreis: 280 € - 360 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Backform in Form eines Widders, 19. Jahrhundert

Los #: 483

Aufrufpreis: 280 € - 360 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Herzförmige Backform, 19. Jahrhundert

Hafnerkeramik, innen brau-grün glasiert, reliefierte Motive: mittig Vogelpaar, darüber zwei geflügelte Engelsköpfe, darunter Blume, Handhabe, ca. 30 x 26 cm, Höhe ca. 8,5 bis 10 cm, krakeliert, Ton- und Glasurausschartungen, Wandung mit zwei Sprungbildungen Ruf 180

Los #: 484

Aufrufpreis: 300 € - 380 €

Datum: 20.11.2019

Bild

Hafnerkeramik, innen und teils außen hellbraun glasiert mit grünen Stellen, mittig reliefierter Doppeladler in Herz, umgeben von sechs achtspeichigen Rädern, Handhabe, ca. 28,5 x 25,5 cm, Höhe ca. 7 cm, krakeliert, geringe Ton- und Glasurausschartungen Ruf 180

Los #: 485

Aufrufpreis: 300 € - 380 €

Datum: 20.11.2019