Art abstrait et contemporain

La Maison de Vente Ader
Salle 5-6 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 12.12.2018

Zurück

Bild

Nicolas de STAËL [franco-russe] (1914-1955) Composition, 1950 Feutre. Signé en bas à droite. (Rousseurs et papier légèrement insolé). 56 x 76 cm Provenance : Collection du docteur Odette Poulain, Paris. Bibliographie : - Françoise de Staël, Nicolas de Staël, Catalogue Raisonné des œuvres sur papier

Los #: 1

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 12.12.2018

Bild

Serge CHARCHOUNE [russe] (1888-1975) Composition, 1942 Huile sur panneau. Signée et datée en bas à droite. 19 x 24 cm Provenance : Collection du docteur Odette Poulain, Paris

Los #: 2

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 12.12.2018

Bild

André MASSON (1896-1987) Ondines, 1957 Gouache. Signée en bas à gauche. Titrée et datée au dos du papier du montage. 50 x 32 cm Provenance : Collection du docteur Odette Poulain, Paris

Los #: 3

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 12.12.2018

Bild

Simon HANTAÏ [hongrois] (1922-2008) Composition, 1956 Huile sur toile. Signée et datée en bas à gauche. Châssis artisanal réalisé par l’artiste. (Petite restauration). 93 x 84 cm Provenance : - Galerie Jean Fournier, Paris. - Collection du docteur Odette Poulain, Paris. Cette œuvre est répertoriée

Los #: 4

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 12.12.2018

Bild

Arpad SZENES [hongrois] (1897-1985) Paysage, 1957 Huile sur toile. Signée en bas à droite. (Petite restauration). 60 x 120 cm Provenance : - Galerie Pierre, Paris. - Collection du docteur Odette Poulain, Paris Exposition : Galerie Pierre, Paris, 1958. Reproduit en couverture du catalogue

Los #: 5

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 12.12.2018

Bild

Gianni BERTINI [italien] (1922-2010) Les Clés du sphinx, 1957 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Signée, titrée et numérotée « XII57AV6 » au dos. (Petites taches). 116 x 73 cm Provenance : - Galerie Kamer, Paris. - Collection du docteur Odette Poulain, Paris. Exposition : Gianni Bertini, 22

Los #: 6

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 12.12.2018

Bild

Fréderick Lund OTTESEN [américain] (1913-1975) Composition, vers 1960 Huile sur toile. Signée en bas à droite. 100 x 81 cm Provenance : Collection du docteur Odette Poulain, Paris

Los #: 7

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 12.12.2018

Bild

Fréderick Lund OTTESEN [américain] (1913-1975) Les Bourgeois Huile sur papier. Signée en bas à gauche. 24.5 x 32 cm Provenance : Collection du docteur Odette Poulain, Paris

Los #: 8

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 12.12.2018

Bild

Kurt R. Hoffmann SONDERBORG [danois-allemand] (1923-2008) Composition, 1969 Encre de Chine. Signée et datée en bas à droite. 76 x 57 cm Provenance : Collection du docteur Odette Poulain, Paris

Los #: 9

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 12.12.2018

Bild

Paul JENKINS [américain] (1923-2012) Phenomena Antler Magic, 1961 Aquarelle. Signée en bas à droite. Signée, datée et titrée au dos. 24 x 33 cm Provenance : Collection du docteur Odette Poulain, Paris

Los #: 10

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 12.12.2018

Bild

René BRÔ (1930-1986) Paysage, 1958 Huile sur isorel. Signée et datée en bas à droite. 25 x 60 cm Provenance : Collection du docteur Odette Poulain, Paris

Los #: 11

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 12.12.2018

Bild

Pierre LESIEUR (1922-2011) En été, 1960 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. 118 x 113 cm Provenance : Collection du docteur Odette Poulain, Paris

Los #: 12

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 12.12.2018

Bild

Serge POLIAKOFF [russe] (1900-1969) Composition bleue, 1962 Technique mixte sur papier. Signée en bas à gauche. 61 x 46 cm Provenance : Collection du docteur Odette Poulain, Paris. Cette œuvre sera répertoriée dans le volume VI du Catalogue Raisonné de Serge Poliakoff, sous le numéro 862104

Los #: 13

Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €

Datum: 12.12.2018

Bild

Sam FRANCIS [américain] (1923-1994) Sans titre, 1965 Gouache. Signée au dos. (Papier insolé). 106 x 76 cm Provenance : Collection du docteur Odette Poulain, Paris. Exposition : Sam Francis Exhibition of Drawings and Lithographs, Exposition itinérante, San Francisco Museum of Art, San Francisco

Los #: 14

Datum: 12.12.2018

Bild

Jean MESSAGIER (1920-1999) Sac à bruits, 1970 Huile sur toile. Signée et titrée en pied. Signée, datée et titrée au dos sur le châssis. 76 x 130 cm Provenance : Collection du docteur Odette Poulain, Paris

Los #: 15

Datum: 12.12.2018

Bild

Aristide CAILLAUD (1902-1990) Composition, 1966 Huile sur toile. Signée et datée en pied. (Petits manques sur les bords). 92 x 73 cm Provenance : Collection du docteur Odette Poulain, Paris

Los #: 16

Datum: 12.12.2018

Bild

Fred DEUX (1924-2015) Composition, 1960 Huile et encre sur papier. Signée en bas à droite. Datée « 2.1960 » en bas à gauche. 34.5 x 55 cm Provenance : Collection du docteur Odette Poulain, Paris

Los #: 17

Datum: 12.12.2018

Bild

Alain TREZ (né en 1929) Personnage, 1967 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. 73 x 60 cm Provenance : Collection du docteur Odette Poulain, Paris

Los #: 18

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 12.12.2018

Bild

Jean-Jacques SAIGNES (1932-2016) Composition diptyque, 1976 2 aquarelles. Signées et datées en bas à droite. 61 x 46 chacune Provenance : Collection du docteur Odette Poulain, Paris. Exposition : Rétrospective Jean-Jacques Saignes, Abbaye de Beaulieu en Rouergue, 1984 (étiquette au dos du montage

Los #: 19

Datum: 12.12.2018

Bild

Popovitch Ljuba LJUBA [serbe] (1934-2016) La Coupole, 1964 Huile sur toile. Signée, datée et titrée au dos. 150 x 130 cm Provenance : - Galerie Marcel Zerbib, Paris. - Collection du docteur Odette Poulain, Paris. Bibliographie : Anne Tronche, Ljuba, Alpine Fine Arts Collection, New York, 1981, n°51

Los #: 20

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 12.12.2018

Bild

Tibor CSERNUS [hongrois] (1927-2007) Homme à la Citroën DS, 1972 Huile sur toile. Signée et datée au dos. 130 x 195 cm Provenance : - Galerie Claude Bernard, Paris. - Collection du docteur Odette Poulain, Paris

Los #: 21

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 12.12.2018

Bild

Alexandre CALDER (1898-1976) Illuminée, 1970 Gouache. Signée et datée en bas à droite. Titrée au dos. 74 x 107 cm Provenance : - Galerie Maeght, Paris. - Collection privée. Acquis auprès de cette dernière en 1971. - Collection du docteur Odette Poulain, Paris. Cette œuvre est enregistrée dans les

Los #: 22

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 12.12.2018

Bild

Alicia PENALBA [argentine] (1918-1982) Composition, vers 1968 Pendentif sculpture en argent format broche - Pièce unique. Porte le poinçon de garantie, celui d’orfèvre (le praticien de l’artiste). Poids : 81,6 g Provenance : Collection du docteur Odette Poulain, Paris. Offert par l’artiste

Los #: 23

Datum: 12.12.2018

Bild

Alicia PENALBA [argentine] (1918-1982) Composition, 1968 Deux clips-sculptures en argent - Pièces uniques. Chaque pièce porte le poinçon de garantie, celui d’orfèvre (le praticien de l’artiste) et la marque du fournisseur du fermoir. Poids : 22,6 g Provenance : Collection du docteur Odette Poulain

Los #: 24

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 12.12.2018

Bild

Alicia PENALBA [argentine] (1918-1982) Composition, vers 1968 Bague-sculpture en argent - Pièce unique. Signée du monogramme A.P. (lettres entrelacées), numérotée 8/8 à l’intérieur de l’anneau, porte le poinçon de garantie, celui d’orfèvre (le praticien de l’artiste) à l’extérieur de l’anneau. Poids

Los #: 25

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 12.12.2018

Bild

Barbara Dewayne CHASE-RIBOUD [américaine] (née en 1939) Composition, vers 1965-67 Sculpture en aluminium, fonte d’aluminium et passementeries - Pièce unique. (Usures aux passementeries). 73 x 55 x 38 cm Provenance : Collection du docteur Odette Poulain, Paris. Offert par l’artiste

Los #: 26

Datum: 12.12.2018

Bild

Victor SERVRANCKX [belge] (1897-1965) Composition, vers 1922-25 Huile sur toile. Signée en bas à droite. 55 x 46 cm Provenance : Vente Artcurial, Paris, 3 décembre 2007, n°607

Los #: 27

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 12.12.2018

Bild

Georges PAPAZOFF [bulgare] (1894-1972) Composition, vers 1930 Huile sur toile. Non signée. (Craquelures). 38 x 46 cm Provenance : Vente de l’atelier, Maîtres Loiseau et Schmidt, Saint-Germain en Laye, 26 novembre 2000 (timbre au dos

Los #: 28

Datum: 12.12.2018

Bild

Jacques HEROLD (1910-1987) Du Soir au matin, 1962 Huile sur toile. Signée en bas à droite. Datée et titrée au dos sur le châssis. 81 x 100 cm Provenance : Collection Petula Clark

Los #: 29

Datum: 12.12.2018

Bild

Léon TUTUNDJIAN [arménien] (1906-1968) Composition constructiviste, 1926 Encre de Chine. Monogrammée en bas à droite. Signée et datée au dos. 17.5 x 11.5 cm Provenance : Vente Maître Robert, Hôtel Drouot, 30 mars 1984, n°84

Los #: 30

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 12.12.2018