Sam FRANCIS [américain] (1923-1994) Sans titre, 1965 Gouache. Signée au dos. (Papier insolé). 106 x 76 cm Provenance : Collection du docteur Odette Poulain, Paris. Exposition : Sam Francis Exhibition of Drawings and Lithographs, Exposition itinérante, San Francisco Museum of Art, San Francisco, Californie, 23 aout - 24 septembre, 1967 ; Dickson Art Gallery, University of California, Los Angeles, Californie, 30 octobre - 17 décembre, 1967, catalogue d’exposition, n°67, (Hoyer 1967). Cette œuvre est répertoriée sous le numéro d’identification provisoire SF65-122 du Catalogue Raisonné des œuvres sur papier de Sam Francis actuellement en préparation. Cette information est susceptible de changer en fonction de l’avancée des recherches de la Fondation Sam Francis