Vente Spring Sale - 30 avril 2019

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 30.04.2019

Zurück

Bild
Hilaire Bernard de LONGEPIERRE 1659-1731 Idylles nouvelles [suivi de :] Médée

Hilaire Bernard de LONGEPIERRE 1659-1731 Idylles nouvelles [suivi de :] Médée Paris, Aubouyn, 1690-1694 2 vol. en 1 vol. in-12 (15,7 x 8,6 cm), maroquin rouge, plats à encadrement de triple filet doré, dos à nerfs, contreplats à encadrement de même peau orné de dentelles dorées, tranches dorées sur

Los #: 1

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 30.04.2019

Bild
François LENORMANT La Minerve du Parthénon

François LENORMANT La Minerve du Parthénon Imprimerie Jules Claye, Paris,1860 (mauvais état général

Los #: 3

Schätzpreis: 5 € - 10 €

Datum: 30.04.2019

Bild
Adolphe JOANNE Les environs de Paris

Adolphe JOANNE Les environs de Paris Deuxième édition, Hachette, Paris,1872

Los #: 4

Schätzpreis: 5 € - 10 €

Datum: 30.04.2019

Bild
Société d'aquarellistes français, catalogue, cinquième exposition,

Société d'aquarellistes français, catalogue, cinquième exposition, Imprimerie de D.Jouauste, Paris,1883

Los #: 5

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 30.04.2019

Bild
Armand DAYOT La Renaissance en France de Charles VIII à Louis XIII

Armand DAYOT La Renaissance en France de Charles VIII à Louis XIII Edition Ernest Flammarion,1900 (mauvais état, manque la page de couverture

Los #: 6

Schätzpreis: 5 € - 10 €

Datum: 30.04.2019

Bild
Victor SEGALEN Stèles

Victor SEGALEN Stèles Georges Crès & Cie, coll. "Coréenne", 1914 (2e éd). Etroit leporello in-4, à la chinoise, relié par deux ais de bois au titre gravé en creux et peint en vert, tenus par des lacets en soie jaune. Tirage à 640 ex., celui-ci 1/570 ex. num. sur vergé feutré (n° 267, 3e papier

Los #: 9

Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Datum: 30.04.2019

Bild
Willem von BUYTEWZCH Sieben Edelleute Verschiedener Nation

Willem von BUYTEWZCH Sieben Edelleute Verschiedener Nation Berlin, Druck Reichsdruckerei, 1926

Los #: 11

Schätzpreis: 5 € - 10 €

Datum: 30.04.2019

Bild
Sabine Sicaud Poèmes d' Enfant

Sabine Sicaud Poèmes d' Enfant Les Cahiers de France, 1926. In-12 br. E.O. 1/5 ex. h.c. sur Arches à la forme et à grandes marges, après 115 num. Préface de La Comtesse de Noailles. Très rare E.O., la seule parue de son vivant. Sabine Sicaud, morte à quinze ans en 1928, est un cas littéraire

Los #: 12

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 30.04.2019

Bild

Sidonie-Gabrielle COLETTE La fin de Chéri, 30 bois originaux de Constant Lebreton Le Livre de demain, édition Arthème Fayard & Cie, Paris, 1929 (mauvais état général

Los #: 13

Schätzpreis: 5 € - 10 €

Datum: 30.04.2019

Bild
Jean GIRAUDOUX Bella, Histoire des Fontranges, 22 bois originaux de Renefer

Jean GIRAUDOUX Bella, Histoire des Fontranges, 22 bois originaux de Renefer Le Livre de Demain, édition Arthème Fayard & Cie, Paris (mauvais état général

Los #: 14

Schätzpreis: 5 € - 10 €

Datum: 30.04.2019

Bild

Jacques de LACRETELLE La vie inquiète de Jean Hermelin, 28 bois originaux de Raymond Thiollière Le livre de demain, édition Arthème Fayard & Cie, Paris (mauvais état général

Los #: 15

Schätzpreis: 5 € - 10 €

Datum: 30.04.2019

Bild

Maurice MAETERLINCK La sagesse et la destinée, 31 bois originaux d'Alfred Latour Le livre de demain, édition Arthème Fayard & Cie, Paris (mauvais état général

Los #: 16

Schätzpreis: 5 € - 10 €

Datum: 30.04.2019

Bild
Charles du Bos / Bernard Groethuysen Extraits d'un Journal 1908-1928

Charles du Bos / Bernard Groethuysen Extraits d'un Journal 1908-1928 Editions de La Pléiade / Jules Schiffrin, 1928. fort in -12 br. 374 p. Edition originale tirée sur vélin du Marais. Un des exemplaires Hors Commerce. Exemplaire de Bernard Groethuysen portant une émouvante dédicace : " Cher ami

Los #: 17

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 30.04.2019

Bild
LITTÉRATURE ET AVANT-GARDES RUSSE SILIAZD 1894-1975 Voskhishenie

LITTÉRATURE ET AVANT-GARDES RUSSE SILIAZD 1894-1975 Voskhishenie Paris, 41°, 1930 In-8 broché Édition originale. Un des 742 Exemplaires sur papier «velenevoï» (n°567, 2e papier). Ce roman en russe d'Iiazd a été publié à Paris par sa propre maison d'édition, 41°, ainsi nommée car c'est à la fois la

Los #: 18

Schätzpreis: 2.200 € - 2.700 €

Datum: 30.04.2019

Bild
Theodor EHRENSTEIN L'ancien Testament dans l'art graphique

Theodor EHRENSTEIN L'ancien Testament dans l'art graphique Kunstverlag Albert Kende, Vienne,1936, deux tomes (mauvais état général

Los #: 19

Schätzpreis: 5 € - 10 €

Datum: 30.04.2019

Bild

Joaquin TORRES-GARCIA 500° conferencia de la dadas por J. Torres Garcia en Montevideo entre los anos 1934 y 1940 [S.l.], 1940. E.O. Plaquette in-12 br. Conférence du 12 nov. 1940 au salon de la Commission municipale de la Culture portant sur l'exposition de la Fédération des Etudiants en Arts

Los #: 20

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 30.04.2019

Bild

[Edouard CHIMOT] Charles BAUDELAIRE - Pierre LOUYS Deux livres illustrés par Chimot - CHARLES BAUDELAIRE : LES FLEURS DU MAL. Le Livre du Bibliophile, Georges Briffaut, 1941. In-folio en feuilles, sous chemise rempliée et emboîtage. Un des exemplaires sur Arches. Illustré d'eaux-fortes en couleurs

Los #: 21

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 30.04.2019

Bild
John STEINBECK Nuits noires. The moon is down.

John STEINBECK Nuits noires. The moon is down. Paris, Aux Éditions de Minuit, 1944. In-12 broché. Première édition intégrale en français, conforme au texte original, parue clandestinement. Pas de grand papier

Los #: 22

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 30.04.2019

Bild

Verve (Revue artistique et littéraire) Verve Vol VI,n°24, édition Tériade, Paris, 1950 (incomplet

Los #: 23

Schätzpreis: 5 € - 10 €

Datum: 30.04.2019

Bild

[Lucien JACQUES] Jean GIONO ... accompagnés de la flûte... Lettres à Lucien Jacques, 1923-1925. Manosque, 1959. In-4, en ff. 17 illustrations de Lucien Jacques, gravées au canif sur bois de fil. 1/15 ex. sur papier à la main du Moulin Richard de Bas (n° J), avec une suite des illustrations. ENVOI

Los #: 24

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 30.04.2019

Bild
Georges BRAQUE - Antoine TUDAL Souspente

Georges BRAQUE - Antoine TUDAL Souspente Préface de Pierre Reverdy avec une lithographie en huit couleurs de Georges Braque / Edition Robert-J. Godet, Paris Exemplaire de collaboration X

Los #: 25

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 30.04.2019

Bild
Recueil , Poètes et peintres sculpteurs

Recueil , Poètes et peintres sculpteurs Maeght Editeur, 1960 Ouvrage édité pour l'exposition poètes peintres sculpteurs à la Galerie Maeght

Los #: 30

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 30.04.2019

Bild
Antoni TÀPIES (1923 - 2012) Derrière le miroir

Antoni TÀPIES (1923 - 2012) Derrière le miroir 9 lithographies originales limitées à 150 exemplaires sur velin de lana numérotée et signée par l'artiste Impression le 24 novembre 1967 sur les presses d'arte Paris

Los #: 33

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 30.04.2019

Bild
L'Atelier

L'Atelier Ouvrage composé de 9 lithographies de Bardone, Braselier, Buffet, Cottavoz... Matignon Editeur, 1970

Los #: 34

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 30.04.2019

Bild

NISHIWAKI JUNZABURO Shururearisumu bungakuron [Études sur la littérature surréaliste] Tokyo,Tennin-sha, 1930. In-8 broché, illustré de 4 planches originales. Signature du propriétaire et inscription sur le bord inférieur de la page de garde. Bibliographie : Centre Georges Pompidou: Japon des

Los #: 36

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 30.04.2019

Bild

Gianni GUADALUPI La Cina le arti e la vita quotidiana "viste da Padre Matteo Ricci e altri missionari gesuiti Edité par Franco Maria Ricci, [Milano], 1980 n°144

Los #: 43

Schätzpreis: 50 € - 70 €

Datum: 30.04.2019

Bild
Pierre LARTIGUE - Ryôan-ji Ce que je vous dis trois fois est vrai

Pierre LARTIGUE - Ryôan-ji Ce que je vous dis trois fois est vrai Editions Ryôan-ji, 1982, ex n°11/75

Los #: 43B

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 30.04.2019

Bild

Philippe BASTIEN - Jacques LACARRIERE de safran et de carminal, dix-huit parenthèses sahariennes Poèmes et eaux-fortes originales ex n°56

Los #: 44

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 30.04.2019

Bild
Mario PASI Versace Teatro dalla Scala all'Hermitage

Mario PASI Versace Teatro dalla Scala all'Hermitage Edition Franco Maria Ricci, Milan, 1987 English translation by William Weaver n°222

Los #: 46

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 30.04.2019

Bild

Reproduction de l'affiche " Société de Construction de l'Ouest, Niort. Cycles et Automobiles. " Hauteur : 77 Largeur : 50 cm

Los #: 54B

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 30.04.2019