Schmuck und Uhren

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Favoriten

Datum der Auktion: 25.04.2019

Zurück

Bild

Gold 585, Silber 925, Metall tlw. vergoldet und emailliert, Zylinder- und Ankerwerke, Arbeit letztes Drittel 19. Jhdt. und 1. Drittel 20. Jhdt., bestehend aus: 3 Taschenuhren, 2 Armbanduhren mit Taschenuhrwerken, u. a. "Waltham", zus. 210,1 g, tlw. sehr starke Gebrauchsspuren, Email tlw. abgerieben

Los #: 110-021737/0010

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 25.04.2019

Bild

Gold 585, ein Rubin, ca. 0,20 ct, Achtkantdiamanten, RW 52, 2,3 g, Ringweitenänderung, Lötstellenøg2 Gold 585, ein Rubin, ca. 0,20 ct, Achtkantdiamanten, RW 52, 2,3 g, Ringweitenänderung, Lötstellenøg2

Los #: 010-103171/0000

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 25.04.2019

Bild

Weißgold 750, Brillanten, zus. ca. 0,45 ct, geschwungene Fasson, RW 52, 11,3 gøg11 Weißgold 750, Brillanten, zus. ca. 0,45 ct, geschwungene Fasson, RW 52, 11,3 gøg11

Los #: 310-266974/0001

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 25.04.2019

Bild

Gold 750, Brillanten, zus. ca. 0,65 ct, Saphire im Carree-Schliff, RW 56, 7,2 g, Farbsteine tlw. mit Oberflächenmerkmalenøg7 Gold 750, Brillanten, zus. ca. 0,65 ct, Saphire im Carree-Schliff, RW 56, 7,2 g, Farbsteine tlw. mit Oberflächenmerkmalenøg7

Los #: 310-265770/0001

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 25.04.2019

Bild

Metall/Edelstahl, tlw. vergoldet, drei Automatik-, vier Handaufzug Ankerwerke, ein elektromechanisches Werk, (Cal. Junghans 600.12), bestehend aus: 8 Armbanduhren, u. a. "Tissot", "Helvetia", "Oriosa", "Junghans", "Cornavin", zus. 391,3 g, tlw. starke Gebrauchsspuren, ein Werk bleibt stehen

Los #: 110-021737/0011

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 25.04.2019

Bild

Taschenuhr, Metall vergoldet, Handaufzug, Ankerwerk, K. 666, silberfärbiges Zifferblatt, Durchmesser ca. 43 mm, Gehäuse Nr. 715047, 33,2 g, leichte Gebrauchsspurenøx Taschenuhr, Metall vergoldet, Handaufzug, Ankerwerk, K. 666, silberfärbiges Zifferblatt, Durchmesser ca. 43 mm, Gehäuse Nr. 715047

Los #: 010-103180/0000

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 25.04.2019

Bild

Damenarmbanduhr, Gold 750, Formankerwerk, goldfarbiges Zifferblatt, Stundenbalken, Länge ca. 17 cm, 41,7 g, Service wird empfohlenøgu Damenarmbanduhr, Gold 750, Formankerwerk, goldfarbiges Zifferblatt, Stundenbalken, Länge ca. 17 cm, 41,7 g, Service wird empfohlenøgu

Los #: 310-266619/0003

Aufrufpreis: 1.300 €

Datum: 25.04.2019

Bild

Damenring, Weißgold 585, RW 52, 1,5 gøg1 Damenring, Weißgold 585, RW 52, 1,5 gøg1

Los #: 110-021640/0014

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 25.04.2019

Bild

Gold 585, tlw. gedrehte Fasson, Länge ca. 34,5 cm, 11,2 gøg11 Gold 585, tlw. gedrehte Fasson, Länge ca. 34,5 cm, 11,2 gøg11

Los #: 010-103181/0000

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 25.04.2019

Bild

Edelstahl/Metall tlw. vergoldet, zwei Automatik-, zwei Handaufzug-, ein Quarzwerk, bestehend aus: 5 Uhren, u. a. "Tissot", "Raymond Weil", "Dugena", zus. 244,2 g, tlw. abgerieben, eine Batterie (Raymond Weil) entleert, Funktion nicht überprüft, Service notwendig Edelstahl/Metall tlw. vergoldet, zwei

Los #: 110-021732/0005

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 25.04.2019

Bild

Mittelteil als Verschluss Gold 585, Bajonetteverschluss Silber 800, tlw. strukturierte Oberfläche, ein Grossular (grüner Granat), im CabochonSchliff, ca. 2,60 ct, Brillanten, zus. ca. 0,35 ct, Perlenkette abnehmbar, Perlendurchmesser ca. 8 - 8,5 mm, Länge ca. 43 cm, 49,4 gøg13 Mittelteil als

Los #: 110-021616/0001

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 25.04.2019

Bild

Mittelteil und Zwischenteile Silber 800/Gold 750 kombiniert, Bajonetteverschluss Gold 585, Einlegearbeit, strukturierte Oberfläche, Brillanten, zus. ca. 0,15 ct, Perlendurchmesser ca. 6 - 6,5 mm, Länge ca. 44 cm, Perlenkette durch Bajonetteverschluss abnehmbar, 40,6 g øs18 Mittelteil und

Los #: 110-021616/0003

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 25.04.2019

Bild

Gold 585, tlw. strukturierte Oberfläche, je ein Amethyst im Cabochon-Schliff, zus. ca. 4,40 ct, 11,3 gøg10 Gold 585, tlw. strukturierte Oberfläche, je ein Amethyst im Cabochon-Schliff, zus. ca. 4,40 ct, 11,3 gøg10

Los #: 110-021616/0005

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 25.04.2019

Bild

Weißgoldschließe 585, 4-reihig, Länge ca. 20,5 cm, Perlendurchmesser ca. 7 mm, 58,2 gøg2 Weißgoldschließe 585, 4-reihig, Länge ca. 20,5 cm, Perlendurchmesser ca. 7 mm, 58,2 gøg2

Los #: 110-021750/0002

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 25.04.2019

Bild

Gold 916, granulierte Optik, geflochtener Draht, ein Saphir, zwei Smaragde und Rubine im Cabochon-Schliff, Länge ca. 17 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, griechisches Erzeugnis, 24,4 g, leichte Knickstellenøg24 Gold 916, granulierte Optik, geflochtener Draht, ein Saphir, zwei Smaragde und

Los #: 110-021638/0002

Aufrufpreis: 1.100 €

Datum: 25.04.2019

Bild

Schließe Weißgold 585, Perlendurchmesser ca. 8,5 - 9 mm, Länge ca. 92 cm, 89,5 g, eine Perle mit Absplitterungøg2 Schließe Weißgold 585, Perlendurchmesser ca. 8,5 - 9 mm, Länge ca. 92 cm, 89,5 g, eine Perle mit Absplitterungøg2

Los #: 110-021750/0003

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 25.04.2019

Bild

Gold 750, emailliertes Auge, 8,3 gøg8 Gold 750, emailliertes Auge, 8,3 gøg8

Los #: 110-021648/0005

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 25.04.2019

Bild

Weißgold 585, je ein Brillant,1,6 g, unterschiedliche Schraubpatenteøg2 Weißgold 585, je ein Brillant,1,6 g, unterschiedliche Schraubpatenteøg2

Los #: 310-293713/0001

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 25.04.2019

Bild

Gold 585, seitliche florale Ziergravur, RW 55, 8,9 g, Widmungsgravur 1935øg9 Gold 585, seitliche florale Ziergravur, RW 55, 8,9 g, Widmungsgravur 1935øg9

Los #: 110-021648/0006

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 25.04.2019

Bild

Gold 750, Brillanten, tlw. durchbrochen gearbeitet, RW 55, 6,1 gøg6 Gold 750, Brillanten, tlw. durchbrochen gearbeitet, RW 55, 6,1 gøg6

Los #: 310-293728/0001

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 25.04.2019

Bild

Gold 585, zwei Brillanten in Weißgoldfassung, geschwungene Fasson, RW 54, 5,7 gøg6 Gold 585, zwei Brillanten in Weißgoldfassung, geschwungene Fasson, RW 54, 5,7 gøg6

Los #: 110-021648/0009

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 25.04.2019

Bild

Weißgold 585, fünf Brillanten, RW 54, 2,8 gøg3 Weißgold 585, fünf Brillanten, RW 54, 2,8 gøg3

Los #: 310-293769/0001

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 25.04.2019

Bild

Gold 580, drei Brillanten, zus. ca. 0,20 ct, RW 56, österr. Amtspunze 1872-1922, 3,7 g, ein Brillant mit Bruchstelleøx Gold 580, drei Brillanten, zus. ca. 0,20 ct, RW 56, österr. Amtspunze 1872-1922, 3,7 g, ein Brillant mit Bruchstelleøx

Los #: 110-021648/0010

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 25.04.2019

Bild

Gold 585, Durchmesser ca. 39 mm, 4,2 gøg4 Gold 585, Durchmesser ca. 39 mm, 4,2 gøg4

Los #: 310-293769/0006

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 25.04.2019

Bild

Gold 916, granulierte Optik, geflochtener Draht, ein Saphir, zwei Smaragde und Rubine, im Cabochon-Schliff, Länge ca. 41 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, griechisches Erzeugnis, 33,7 g, in Etui, leichte Knick- und Druckstellenøg33 Gold 916, granulierte Optik, geflochtener Draht, ein Saphir

Los #: 110-021638/0001

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 25.04.2019

Bild

Gold 750, Länge ca. 47 cm, 53,6 gøg54 Gold 750, Länge ca. 47 cm, 53,6 gøg54

Los #: 310-293799/0001

Aufrufpreis: 2.200 €

Datum: 25.04.2019

Bild

Weißgold 585, Brillanten, zus. ca. 1,60 ct, Stifte, 6,7 gøg6 Weißgold 585, Brillanten, zus. ca. 1,60 ct, Stifte, 6,7 gøg6

Los #: 309-105798/0008

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 25.04.2019

Bild

Gold 585, je ein behandelter Lapis Lazuli, 4 gøg2 Gold 585, je ein behandelter Lapis Lazuli, 4 gøg2

Los #: 310-294002/0002

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 25.04.2019

Bild

Gold 585, ein Brillant, 2,7 g øg3 Gold 585, ein Brillant, 2,7 g øg3

Los #: 310-294128/0002

Aufrufpreis: 90 €

Datum: 25.04.2019

Bild

Weißgold 585, Brillanten und Achtkantdiamanten, zus. 0,70 ct, ein Smaragd, ca. 0,55 ct, RW 54, 7,5 g, Farbstein mit OberflächenmerkmalenøG8 Weißgold 585, Brillanten und Achtkantdiamanten, zus. 0,70 ct, ein Smaragd, ca. 0,55 ct, RW 54, 7,5 g, Farbstein mit OberflächenmerkmalenøG8

Los #: 302-611261/0001

Aufrufpreis: 650 €

Datum: 25.04.2019