Ölgemälde und Aquarelle d. 19. Jh.

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 23.09.2020

Zurück

Bild
Vincenzo Irolli

(Neapel 1860-1949) Lesendes Mädchen, signiert V. Irolli, Öl auf Karton, 47 x 46 cm, gerahmt, (GG) Provenienz: Privatsammlung Italien. Abgebildet und verzeichnet in: Leopoldo Montanari, come vedo e come sento Vincenzo Irolli, Bologna, 1942; Don Riccardo, Artecatalogo dell'Ottocento dei pittori

Los #: 1

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 23.09.2020

Bild
Friedrich Kraus

(Krottingen 1826-1894 Berlin) Bildnis einer jungen Dame mit Handschuhen, signiert F. Kraus, rückseitig altes Etikett mit Zeitungsausschnitt, Öl auf Leinwand, 44 x 27 cm, gerahmt, (Rei

Los #: 2

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 23.09.2020

Bild
Ezelino Briante*

(Neapel 1901-1971) Fischerboote am Strand, signiert E. Briante, rückseitig alt bezeichnet, Öl auf Karton, 39 x 63 cm, gerahmt, (Rei

Los #: 3 -

Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €

Datum: 23.09.2020

Bild
Escapa, um 1900

Capri, Blick auf die Faraglioni Felsen, signiert Escapa, Öl auf Leinwand, 18,5 x 30 cm, gerahmt, (W

Los #: 4 -

Schätzpreis: 1.200 € - 1.600 €

Datum: 23.09.2020

Bild
Giovanni Pisano *

(Senis-Aristano 1875-1954 Turin) Eine piemontesische Landschaft, signiert GPisano, Öl auf Leinwand, 80 x 120 cm, gerahmt, (GG) Provenienz: Privatsammlung Italien

Los #: 5

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 23.09.2020

Bild
Henri Duvieux

(Paris 1855-1902) Venedig, Segelboote im Bacino di San Marco, im Hintergrund der Dogenpalast und der Campanile, undeutlich signiert, Öl auf Leinwand, 40 x 65 cm, gerahmt, (W

Los #: 6

Schätzpreis: 3.000 € - 3.400 €

Datum: 23.09.2020

Bild
Antonio Leto

(Palermo 1884-1913 Capri) Die Wäscherinnen, signiert Leto, Öl auf Leinwand, 50 x 70 cm, gerahmt, (GG) Provenienz: Privatsammlung Italien

Los #: 7

Datum: 23.09.2020

Bild
C. Savorgnani, um 1890

Stillleben mit Melone, Birnen, Pfirsichen und Weintrauben, signiert C. Savorgnani, Öl auf Leinwand, 42,5 x 79,5 cm, gerahmt, (Rei

Los #: 8

Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Datum: 23.09.2020

Bild
Karl Kaufmann

(Neuplachowitz 1843-1905 Wien) Abendrot an südlicher Küste mit Fischern, signiert Karl Kaufmann, Öl auf Holz, 31 x 47,5 cm, gerahmt, (Rei

Los #: 9

Schätzpreis: 2.000 € - 2.400 €

Datum: 23.09.2020

Bild
Giulio Cervi

(Rom 1854-1920) Begegnung im Park, signiert, bezeichnet und datiert G. Cervi Roma 1885, Aquarell auf Papier, 73 x 54 cm, gerahmt, (GG) Provenienz: Privatsammlung Italien

Los #: 10

Datum: 23.09.2020

Bild
Noel George Bouvard *

(Frankreich 1912-1975) Venedig, Blick auf den Dogenpalast und die Säulen von St. Theodore mit dem venezianischen Löwen, signiert mit dem Pseudonym Marc Aldine,Öl auf Leinwand, 40 x 80 cm, gerahmt, (W

Los #: 11

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 23.09.2020

Bild
Antonietta Brandeis

(Miskowitz 1849-1910 Venedig) Schloss Miramare, Triest, monogrammiert AB, Aquarell auf Papier, 14 x 20 cm, gerahmt, (GG) Provenienz: Privatsammlung Italien

Los #: 12

Datum: 23.09.2020

Bild
Albert Rieger

(Triest 1834-1905 Wien) Blick auf Schloss Miramare, signiert, bezeichnet Alb. Rieger pinx., Öl auf Leinwand,95 x 132 cm, gerahmt, (Rei

Los #: 13

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 23.09.2020

Bild
Amédée Rosier

(Meaux 1831-1898 Boulogne-Billancourt) Orientalische Hafenszene, signiert A. Rosier, Öl auf Leinwand auf Holz, 43,5 x 74 cm, gerahmt (Rahmen leicht beschädigt) (W

Los #: 14

Datum: 23.09.2020

Bild
Jozef Pawlikiewicz

(Polen um 1900) Türkische Straßenszene, signiert, bezeichnet und datiert Pawlikiewicz Stambul (19)25, Aquarell und Bleistift auf Papier, 29 x 43,5 cm, Passepartout, gerahmt, (MHH

Los #: 15 -

Schätzpreis: 1.800 € - 2.400 €

Datum: 23.09.2020

Bild
Sergej Vassiljevitch Gerasimov *

(Mshaisk 1885-1964 Moskau) Kislovodsk, kyrillisch signiert, Öl auf Leinwand, 100 x 77 cm, gerahmt, (Rei) Provenienz: Privatsammlung Litauen. Wir danken Dr. Olga Sugrobova-Roth für die wissenschaftliche Unterstützung Das Bild gehört zu einer Reihe von Ansichten der südrussischen Kurstadt Kislovodsk

Los #: 16

Schätzpreis: 12.000 € - 16.000 €

Datum: 23.09.2020

Bild
Max Friedrich Rabes Umkreis/Circle

(1868-1944) Blick auf Istanbul, Öl auf Leinwand, 76 x 62 cm, gerahmt,(W

Los #: 17 -

Schätzpreis: 3.200 € - 4.000 €

Datum: 23.09.2020

Bild
Charles Malfroy

(Lyon 1862-1918) Blick auf Istanbul, signiert CMalfroy (ligiert), Öl auf Leinwand, 54,5 x 81,5 cm, gerahmt, (W

Los #: 18 -

Datum: 23.09.2020

Bild
Jean Frixone (Jean Frix)

(tätig zwischen 1850-1900) Motiv von der tunesischen Küste, signiert Frix, Öl auf Holz, 23,5 x 33 cm, gerahmt, (W

Los #: 19

Datum: 23.09.2020

Bild
Frederik Marinus Kruseman

(Haarlem 1816-1882 St. Gillis) Bukolische Idylle, signiert (ligiert), datiert FMKrusemann 1852, Öl auf Holz, 23,5 x 31,5 cm, gerahmt, (Rei) Provenienz: Privatsammlung Wien. Wir danken Jeroen Kapelle, RKD für die Bestätigung der Echtheit anhand eines Fotos

Los #: 20

Schätzpreis: 2.600 € - 3.500 €

Datum: 23.09.2020

Bild
Jean-Victor Bertin Umkreis/Circle

(1767-1842) Landschaft aus der Umgebung Roms, Öl auf Leinwand, 32 x 40,5 cm, gerahmt, (GG) Provenienz: Privatsammlung Italien

Los #: 21

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 23.09.2020

Bild
Josef Rebell Umkreis/Circle

(1787-1828) Sonnenuntergang über der Bucht von Neapel, Öl auf Leinwand, 51,5 x 46,5 cm, gerahmt, (W

Los #: 22

Schätzpreis: 2.600 € - 3.000 €

Datum: 23.09.2020

Bild
Künstler um 1820

Handelsszene an einer Küste in der Levante, Öl auf Holz, 118 x 88,5 cm, gerahmt, am oberen Rand vertikale Sprungbildung, (W

Los #: 23

Datum: 23.09.2020

Bild
Nazarener Schule um 1810

Madonna mit Kind, Öl auf Leinwand, 92,5 x 66 cm, gerahmt, (W

Los #: 24

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 23.09.2020

Bild
Carl Franz Michael Geyling

(Wien 1814-1880) Die Reiteralpe bei Berchtesgaden, lt. Familientradition, signiert, datiert (geritzt) F. Carl Geyling (1)837, Öl auf Leinwand, 38 x 47 cm, gerahmt, links unten leicht bescheschädigt, (Rei

Los #: 25

Datum: 23.09.2020

Bild
Franz Xaver Mandl

(Salzburg 1812-1872 Bamberg) Ansicht von Berchtesgaden, signiert, datiert (geritzt) Mandl (18)70., Öl auf Papier auf Karton, 24,5 x 31,5 cm, gerahmt, (Rei

Los #: 26 -

Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €

Datum: 23.09.2020

Bild
Leopold Brunner der Jüngere

(Wien 1822-1849) Weidende Kühe vor einem Gewitter, signiert, datiert L. Brunner 1840, Öl auf Leinwand,67 x 59 cm, gerahmt, (MHH

Los #: 27 -

Schätzpreis: 4.500 € - 6.000 €

Datum: 23.09.2020

Bild
Franz Steinfeld

(Wien 1787-1868 Pisek) Am Wildbach, nachträgliche Ritzsignatur Steinfeld, vermutlich von der Hand des Künstlers, Öl auf Holz, 33,5 x 25 cm, gerahmt, (Rei) Provenienz: Privatbesitz Österreich. Wir danken Dr. Gudrun Danzer für die wissenschaftliche Unterstützung

Los #: 28

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 23.09.2020

Bild
Anton Magg

(Landshut 1788 geb.) Partie aus dem Salzkammergut (?), rechts unten schwach leserlich signiert A. Magg, Öl auf Leinwand, 57 x 77,5 cm, gerahmt, (Rei) Provenienz: Dorotheum Wien, 17. März 1955, Los 84; Privatsammlung Deutschland

Los #: 29

Datum: 23.09.2020

Bild
Josef Heicke

(Wien 1811-1861) "Göll in Salzburg", betitelt, signiert und datiert (geritzt, ligiert) J. Heicke Göll 12. August, Öl auf Leinwand, 34 x 45,5 cm, gerahmt, (Rei

Los #: 30

Schätzpreis: 2.400 € - 3.000 €

Datum: 23.09.2020