(Neapel 1860-1949) Lesendes Mädchen, signiert V. Irolli, Öl auf Karton, 47 x 46 cm, gerahmt, (GG) Provenienz: Privatsammlung Italien. Abgebildet und verzeichnet in: Leopoldo Montanari, come vedo e come sento Vincenzo Irolli Bologna, 1942; Don Riccardo, Artecatalogo dell'Ottocento dei pittori Napoletani - Vesuvio, Roma, 1973, Bd. II., Abb. 39. Ausgestellt: Neapel, Nuova Bianchi d'Espinosa Galerie, 1989.