objets d'art et d'ameublement

ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53345500 · +33 (0)1 42471026

Datum der Auktion: 08.09.2016

Zurück

Bild
Aire Belle Vase à panse fuselée et col évasé

Aire Belle Vase à panse fuselée et col évasé en faience à décor de lustre metallique représentant des pampres de vignes sur un fond irisé. Monogrammé AR liés. Cachet en creux AIRE BELLE France H. : 25cm

Los #: 1

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 08.09.2016

Bild
André DELATTE NANCY Paire de grands vases

André DELATTE NANCY Paire de grands vases coloquintes en verre marmoréen bleu orange et rouge. Signé sur chaque pièce. Haut. 45 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 08.09.2016

Bild
André DELATTE Grand vase à corps biconique

André DELATTE Grand vase à corps biconique sur piédouche. Epreuve en verre bleu légèrement torsadé. Signé. Haut. 36,5 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 08.09.2016

Bild
ARNAUD - SAINT AMAND Coupe en céramique

ARNAUD - SAINT AMAND Coupe en céramique à corps conique sur piédouche. Entièrement rehaussé d'argenture sur fond crème. Signé et marqué 119. Haut. 8 cm - diam. 17 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 08.09.2016

Bild
Cendrier triangulaire en grés émaillé à fond

Cendrier triangulaire en grés émaillé à fond brun craquelé et frise de végétaux stylisés dans des registres. Travail viennois entre 1900 et 1920. H. : 6cm

Los #: 5

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 08.09.2016

Bild
CRISTAL LALIQUE Vase « Lobelia ». Epreuve

CRISTAL LALIQUE Vase « Lobelia ». Epreuve en cristal blanc moulé pressé satiné mat et brillant. Signé. Haut. 19 cm Bibliographie : catalogue commercial de la maison Lalique, Paris, 1977, modèle référencé et reproduit pl. N5-N6

Los #: 6

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 08.09.2016

Bild
Dague coupe-papier en métal damasquiné de

Dague coupe-papier en métal damasquiné de rinceaux, d'une vanité et d'un hibou la fusée. XIXème siècle

Los #: 7

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 08.09.2016

Bild
DARKO ( ?) Femme assise genou droit sous

DARKO ( ?) Femme assise genou droit sous la poitrine. Epreuve en terre cuite émaillée verte, blanche et noire. Signée. Haut. 14,5 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 08.09.2016

Bild
DAUM Flacon à corps cylindrique galbé enchâssé

DAUM Flacon à corps cylindrique galbé enchâssé dans une monture en argent avec son bouchon d'origine. Epreuve en verre blanc vert entièrement givré. Décor de chardons gravé en réserve à l'acide et rehaussé d'émail rouge et de dorure. Signé Haut. 14 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 08.09.2016

Bild
DUBOIS Coupe à fruits en céramique à corps

DUBOIS Coupe à fruits en céramique à corps hémisphérique sur petit piédouche. Décor géométrique en face interne. Signée. Haut. 7 cm - diam. 18 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 08.09.2016

Bild
Edouard CAZAUX (1889-1974) Carreau de céramique

Edouard CAZAUX (1889-1974) Carreau de céramique à corps rectangulaire. Décor d'une Vierge Marie en semi relief, émaux polychromes. Signé. 15 x 15 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 08.09.2016

Bild
Edouard CAZAUX (att. à) Carreau de céramique

Edouard CAZAUX (att. à) Carreau de céramique à corps carré. Décor d'une tête de femme gravé, sans émail. 20 x 20 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 08.09.2016

Bild
Edouard CAZAUX (att. à) Deux carreaux à

Edouard CAZAUX (att. à) Deux carreaux à corps carré. Décor d'une femme nue avec une antilope gravé, émail beige pour l'un et doré et rouge pour l'autre. Percés en partie haute pour pouvoir être accrochés. 21 x 21 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 08.09.2016

Bild
Encrier et porte plume en métal patiné vert

Encrier et porte plume en métal patiné vert de forme triangulaire orné d'une grenouille à chaque angle. Vers 1920. Manque les incrustations aux yeux, usure à la patine L. : 31cm

Los #: 14

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 08.09.2016

Bild
GARDILLE d'après RUDE coupe-papier en bronze

GARDILLE d'après RUDE coupe-papier en bronze ornée en relief d'après la Marseillaise de Rude. XIXème siècle

Los #: 15

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 08.09.2016

Bild
Gino CENEDESE - VENISE Vase tubulaire sur

Gino CENEDESE - VENISE Vase tubulaire sur large socle conique. Epreuve en verre bleu pour le corps et jaune pour le piètement. Signé et daté 1988. Haut. 48 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 08.09.2016

Bild
J. BOLTON - CHILI (?) Suite de deux assiettes

J. BOLTON - CHILI (?) Suite de deux assiettes en laiton ciselé et repoussé à décor en face interne de femmes nues et oiseaux pour l'une et de personnages à cornes pour l'autre. Signées et une datée (19)76. Diam. 26,5 cm - 17 cm On y joint une assiette similaire signée J. Rivera et datée (19)76

Los #: 17

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 08.09.2016

Bild
Jean GARNIER (1853-1910) Pichet en bronze

Jean GARNIER (1853-1910) Pichet en bronze doré à corps sphérique, anse latérale détachée et bec verseur modelé. Décor en semi-relief de naïades dans un fond marin et d'une carpe. Signé. Haut. 19 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 08.09.2016

Bild
LA ROCHERE Vase tubulaire de section carrée.

LA ROCHERE Vase tubulaire de section carrée. Epreuve en verre blanc givré à décor d'iris et d'un papillon gravé en réserve à l'acide et repris à la meule. Signé. Haut. 29 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 08.09.2016

Bild
LALIQUE et Mollinard flacon vaporisateur

LALIQUE et Mollinard flacon vaporisateur en verre pressé moulé et sablé. Epreuve à décor de frises de femmes dansantes. Signature Lalique et Molinard France. H. : 15 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 08.09.2016

Bild
LALIQUE France Vase en cristal modèle "Bagatelle"

LALIQUE France Vase en cristal modèle "Bagatelle", signé à la pointe Lalique France. H. : 16,6 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 08.09.2016

Bild
LOUVRIER Vase à corps ovoïde conique et

LOUVRIER Vase à corps ovoïde conique et col légèrement ourlé. Epreuve en verre marmoréen orange et violet. Signé. Haut. 15,5 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 08.09.2016

Bild
MOSER Vase tube à corps octogonal. Epreuve

MOSER Vase tube à corps octogonal. Epreuve en verre dégradé violet à décor de tulipes gravé en réserve à l'acide (éclats au col). Signé. Haut.25 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 08.09.2016

Bild
MULLER FRERES - LUNEVILLE Vase ovoïde à

MULLER FRERES - LUNEVILLE Vase ovoïde à col conique ouvert. Epreuve en verre marmoréen bleu orangé. Signé. Haut. 29 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 08.09.2016

Bild
MULLER FRERES - LUNEVILLE Vase ovoïde épaulé

MULLER FRERES - LUNEVILLE Vase ovoïde épaulé à col resserré. Epreuve en verre marmoréen bleu orangé. Signé. Haut. 28,5 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 08.09.2016

Bild
René LALIQUE (1860-1945) Boite n°2 de la

René LALIQUE (1860-1945) Boite n°2 de la garniture de toilette « Dahlia » (1931). Epreuve en verre blanc moulé-pressé satiné mat à émail noir. Signée R. Lalique. Haut. 7 cm - diam. 11,2 cm Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de

Los #: 26

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 08.09.2016

Bild
René LALIQUE (1860-1945) Jardinière « Mésanges

René LALIQUE (1860-1945) Jardinière « Mésanges » (1927). Epreuve en verre blanc moulé-pressé satiné à patine légèrement fumée. Signée R. Lalique. Long. 53,5 cm Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'amateur, Paris, 2004, section

Los #: 27

Schätzpreis: 3.200 € - 5.000 €

Datum: 08.09.2016

Bild
René LALIQUE (1860-1945) Vaporisateur

René LALIQUE (1860-1945) Vaporisateur « N° 3 DAHLIA » (1931) Verre blanc soufflé-moulé satiné Haut. 13 cm Figure sur le catalogue de 1932 et sur le tarif de 1937 continué en 1947 sous le n°811, repris après 1951 sous le n° 11-309. Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de

Los #: 28

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 08.09.2016

Bild
René LALIQUE (1860-1945) Bol à éponge de

René LALIQUE (1860-1945) Bol à éponge de la garniture de toilette « Perles ». Epreuve en verre blanc moulé pressé à trace de patine d'origine. Signé. Haut. 6,5 cm - diam. 18 cm. Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'amateur, Paris

Los #: 29

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 08.09.2016

Bild
RICHARD Pied de lampe à corps balustre et

RICHARD Pied de lampe à corps balustre et quatre encoches d'origine. Monture à trois branches de fixation en laiton. Epreuve en verre doublé marron sur fond jaune à filets orange. Signé. Haut 14,5 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 08.09.2016