René LALIQUE (1860-1945) Bol à éponge de la garniture de toilette « Perles ». Epreuve en verre blanc moulé pressé à trace de patine d'origine. Signé. Haut. 6,5 cm - diam. 18 cm. Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'amateur, Paris, 2004, section « Vases », modèle référencé sous le n°608 et reproduit p. 344.