Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

8 Confessionale

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
1.800 €
ca. 2.298 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

8 Confessionale

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
1.800 €
ca. 2.298 $
Zuschlagspreis:

8 Confessionale pro Reuerendissimo Episcopo Venusino. Lateinische Handschrift auf Pergament . (Venosa?) 1557. 142:105 mm. 13 Bll. mit 9 teils ganzs. Federzeichnungen . Dunkelbraun Maroquin d. Zt. mit reicher Deckelverg. Schätzpreis: (1.800,- €) 6-20 Z., schwarzbraune Textura mit roten u. blauen Hervorhebungen, teilweise hübsch kalligraphiert, Buchschmuck teilweise in Gold, Blau und/oder Rot. Auf dem Titel das Wappen des Simone Gattula (1551-66 Bischof v. Venosa im Königreich Neapel), rückseitig das Wappen Papst Pauls IV.; Bl. 2 mit Darstellung des Gekreuzigten, rückseitig die Schlüsselübergabe an Petrus; auf Bl. 7r ist der betende Bischof unter dem Gekreuzigten u. der Madonna dargestellt, rückseitig das Pfingstwunder; auf Bl. 9v eine schematisierte Darstellung der Dornenkrone; auf Bl. 11r der hl. Andreas, rückseitig das Wappen des als Antikensammler berühmten Kardinals Rodolfo Pio da Carpi (1500-64). - Etwas gewellt u. wasserfl., gering wurmst., Tit. mit Besitzverm. v. 1877, der schöne zeitgenössische Einband ohne die 8 Bindebänder, etwas berieben u. bestoßen, Rücken ausgebessert, Vorsatz erneuert. " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
09.05.2006 - 11.05.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
09.05.2006 - 11.05.2006