Münzen, Medallien, Briefmarken, Historika ... Aufpreise inkl. Aufgeld

Eppli Auktionshaus
Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Datum der Auktion: 26.10.2019

Zurück

Bild
"Die bedeutendsten deutschen Silber-Thaler von 1800-1871" -

20 Silbergedenkmedaillen zu je ca 20g Ag fein, insg. ca 400g Ag fein. Erhalt stets verschieden, oftmals Patina. Zertifikate beiliegend, in Originalkassette. Commemorative silver medals. Condition varying

Los #: 3087

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 26.10.2019

Bild
"Die größten deutschen Erfinder" -

19-teiliges SILBERgedenkmedaillenset, Erhalt verschieden, einzeln verkapselt, Zertifikate beiliegend. Insg. ca 370g Ag fein. Silver commemorative medal set, condition varying

Los #: 3088

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 26.10.2019

Bild
"The World's Greatest Banknotes in Solid Sterling-Silver" -

50 x verschiedene Silberbanknoten, Erhalt stets unterschiedlich, insg. ca. 410g Ag fein. In Originalkassette. Silver medal set "The World's Greatest Banknotes in Solid Sterling-Silver". Condition varying

Los #: 3143

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 26.10.2019

Bild
1000 Jahre Russland - 2 Schatullen mit

Silber und CuNi Rubeln, einige 3 Rubel zu je 1 Unze Silber fein. Proof 1000 Years Russia - 2 boxes with silver and copper-nickle coins, some 3 Roubles for 1 ounce silver fine. Proof

Los #: 3101

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 26.10.2019

Bild
1870/71 - 2 große Reliefplatten mit der Darstellung der

Abschiedsszenen vom Niederwalddenkmal. Alters- und Gebrauchsspuren German-french war 1870/71 - 2 reliefs which represent the farewell scene from Niederwalddenkmal. Traces due to age and use

Los #: 26

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 26.10.2019

Bild
1870/71 - Konvolut Triptychon "Der alte Kurs" mit Moltke,

Wilhelm I. und Bismarck. Im stark beschädigten Rahmen mit Eichenlaubdekor. Dazu Büste Moltkes aus Metall mit Holzsockel auf Steinplatte montiert. Deckelpokal aus Zinn "Die Gründer des Deutschen Reiches". Weiterhin 3 Andenkenteller, davon z. B. Zinnteller mit Germania-Allegorie, plastisch

Los #: 27

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 26.10.2019

Bild
2 Alben Kanada, mit SILBER -

Erhalt unterschiedlich, fast 1,5kg Ag fein. Am besten besichtigen. Canadian silver coins. Condition varying

Los #: 3139

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 26.10.2019

Bild
2 Alben mit Münzen und Banknoten –

darunter BRD 5 und 10 DM, versch. Jahrgänge, ca. 390 DM nominal, und Münzen aus aller Welt, z. B. Niederlande 2 ½ Gulden und USA 1 Dollar. Dazu zahlreiche Banknoten, z. B. Dt. Kaiserreich, Weimarer Republik, interessante Notgeldgeldscheine, z. B. Württembergische Banknoten sowie Inflationsgeld

Los #: 3059

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 26.10.2019

Bild
2 Alben Münzen und Medaillen, mit SILBER -

dabei u.a. etwas Dt. Kaiserreich, DDR, III. Reich, Russland, Alle Welt. Erhalt dabei stets unterschiedlich. Am besten besichtigen. 2 albums of coins and medals, with silver. Condition differing

Los #: 3170

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 26.10.2019

Bild
2 Medaillen Brandenburg-Preussen und Württemberg -

1 x Brandenburg-Preussen - Silbermedaille o.J., von Weigand, Geschenkmedaille zum Ehejubiläum Wilhelm II. und Auguste Viktoria, ss., Kratzer, Randfehler, Fingerabdruck. 1 x Württemberg -Tragbare Militärverdienstmedaille o.J., K. Schwenzer, König Wilhelm II., Für Tapferkeit und Treue, vz., Patina. 2

Los #: 47

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 26.10.2019

Bild
2 Münzalben, davon 1 sehr interessant mit u.a. Notgeld Provinz Westfalen,

Silbermünzen Österreich-Ungarn, dabei auch Teil Deutschland vor 1871, Kaiserreich und Weiteres. Am besten direkt besichtigen! Erhaltungen sehr verschieden 2 albums with i.a. emergency money, silver coins Austria-Hungary, partly Germany before 1871, German Empire and more. Please visit, different

Los #: 3113

Aufrufpreis: 680 €

Datum: 26.10.2019

Bild
2 Münzalbum mit Anteil Kaiserreich bis III. Reich,

darunter auch vereinzeltes Münzenallerlei. Medaillen, Kursmünzen Alle Welt. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen! 2 albums with contingent German Empire to Third Reich, among them also World coins, medals and others. Different conditions, please visit

Los #: 3058

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 26.10.2019

Bild
2 Münzkassetten "750 Jahre Berlin" -

41 x SILBERgedenkmedaillen der Thematik "750 Jahre Berlin", Erhalt stets verschieden, je 20g Ag fein, insg. ca. 820g Ag fein. Zertifikate beiliegend. 37 x silver commemorative medals, condition varying

Los #: 3090

Aufrufpreis: 320 €

Datum: 26.10.2019

Bild
2 Plaketten - a) Versilberte Plakette LEIPZIGER GÄRTNERVEREIN

PROTEKTOR S. M. KÖNIG FRIEDRICH AUGUST V. SACHSEN HERRN GUSTAV LEMPERT FÜR VERDIENSTVOLLE LEISTUNG. Ca. 11 x 8 cm, 235 g. Stark berieben. b) Ehrenplakette für Karl Unger zum Ehrenmitglied des Verein der Viehhandlungsgehilfen zu Leipzig 1928. Satrk berieben, ca. 28 x 20 cm. Bitte ansehen 2 badges for

Los #: 50

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 26.10.2019

Bild
2 Preismedaillen, III. Französische Republik (1870-1940) -

1 x Frankreich - Preismedaille o.J., Préparation militaire prix offert par le ministre de la guerre, D. Dubois, vz, Tönung, im Originaletui. 1 x Frankreich - Preismedaille des Innenministeriums o.J., Prix offert par le Ministre, O.Roty, vz., Patina, im Originaletui. France/Third Republic - 2 price

Los #: 33

Aufrufpreis: 170 €

Datum: 26.10.2019

Bild
22 x 5 DM und Australien Lunar II 1/2 Unze

Jahr des Hasen. 22 x 5 DM FRG and Australia 1/2 Ounce silver Lunar II Year of the Rabbit

Los #: 3032

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 26.10.2019

Bild
3 Alben mit u.a. BRD 5 DM 1955 F Schiller,

an GOLD Österreich 4 Florin 1892 NP. Des Weiteren Österr. Schillinge, etwas Kaiserreich, III. Reich, Weltmünzen, Medaillen. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen 3 albums with i.a. FRG 5 DM 1955 F Schiller, GOLD Austria 4 Florin 1892 restrike, in addition Austrian Shillings, German Empire, 3rd

Los #: 3050

Aufrufpreis: 720 €

Datum: 26.10.2019

Bild
3 Münzkassetten der Thematik "Olympische Spiele" -

dabei u. a. 8 x Kanada - 20 Dollars der Jahre 1985 (2x)/ 1986 (4x)/ 1987 (2x), Calgary 1988, Erhalt unterschiedlich, mind. vz., je 1 Unze Ag fein. Dazu vieles mehr. Erhalt stets unterschiedlich. Insg. über 1 kg Ag fein! Am besten besichtigen. Silver commemorative coins of the topic "Olympic Games

Los #: 3148

Aufrufpreis: 420 €

Datum: 26.10.2019

Bild
3-teiliges GOLDkonvolut GB -

3 x GB - 1 Sovereign 1957/ 1965/ 1967, Elizabeth II. mit Schleife, ss-vz., z.T. leichter Grünspan oder Patina, je 7,32g GOLD fein. Insg. 21,96g GOLD fein. Great Britain investment gold coin lot - 3 x GB - 1 sovereign 1957/ 1965/1967, VF-EF

Los #: 2067

Aufrufpreis: 850 €

Datum: 26.10.2019

Bild
3-teiliges Konvolut hist. Medaillen, Deutschalnd 19./20.Jh. -

dabei 1 x Württemberg - Bronzemedaille, König Karl von Württemberg, Den Zöglingen der Gewerbe, ss-vz, Patina. Dazu mehr. Erhalt verschieden. Am besten besichtigen. Historical medals, Germany 19th/20th. cent. Condition varying

Los #: 40

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.10.2019

Bild
3-teiliges Konvolut USA in GOLD -

1 x USA - 20 Dollars 1923, ss., Kratzer, kleine Randkerben, 30,09g GOLD fein. 1 x USA - 20 Dollars 1899, ss., Kratzer, kleine Randkerben, 30,09g GOLD fein. 1 x USA - 10 Dollars 1881, ss., Kratzer, 15,04g GOLD fein. Insg. 75,22g GOLD fein. 3 gold coins of the United States - 1 x 20 dollars 1923, VF

Los #: 3177

Aufrufpreis: 2.900 €

Datum: 26.10.2019

Bild
5 DM,

150. Todestag Friedrich von Schiller, 1955/F, ss/vz, leicht getönt, leichte Kratzer. FRG - 5 Deutsche Mark 1955 F Schiller, VF/EF, toned, little scratches

Los #: 2030

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 26.10.2019

Bild
5-Euro-Sammlermünzen Serie „Klimazonen der Erde – Tropische Zone“ –

5 x 5-Euro-Münze BRD 2017, Kupfer-Nickel mit rotem Polymer-Ring, jeweils in dekorativer Präsentationsbox von Koziol, alle Prägestätten, Nominalwert 25 €, sp. 5 Euro collector-coins series "world's climate zones - tropical zone" - 5 x 5 Euro coins, FRG 2017, copper-nickel with red polymer-ring, each

Los #: 2083

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 26.10.2019

Bild
500 Jahre Amerika - Cookinseln 52 x 50 Dollars,

Silbergedenkmünzen in Spezialschatulle mit Begleitbuch. Je 1 Unze Ag fein. Darin enthalten: 2 Bögen mit Briefnarken Thematik "Die Reisen des Christoph Kolumbus". 500 Years of America - Cookislands 52 x 50 Dollars. Silvercoins each 1 troy ounce fineness. In addition stamps "Christopher Columbus

Los #: 3108

Aufrufpreis: 350 €

Datum: 26.10.2019

Bild
6 Alben und 1 Schachtel Briefmarken –

darunter 1 Album im Schuber „Olympische Spiele - Die offizielle Briefmarkensammlung des Nationalen Olympischen Komitees für Deutschland“, Marken aus aller Welt. Am besten besichtigen. 6 albums and 1 box of stamps - among them 1 album "Olympic games", stamps from all over the world. Best visit

Los #: 1419

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Afrika / Asien - Steckbuch

mit meist modernen Ausgaben, Hologram Marken, dazu Weiteres. Afica / Asia, album, modern issued stamps mostly, holo stamps and others

Los #: 1427

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Afrika / SWA / Namibia - ex 1973/2000, Tolle Sammlung

mit auch vielen postfrischen Ausgaben, in drei Alben + viele Briefumschläge. Empfehlenswert! Africa, South West Africa, Namib, ex 1973/2000, brilliant collection, many mnh stamps included also, 3 Album + many covers, recommended

Los #: 1812

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Aktenkoffer mit Münzen und Medaillen -

Alle Welt. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen. Bag with coins and medals, condition varying

Los #: 3134

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Album mit Medaillen und meist silberhaltigen Münzen,

guter Querschnitt, unterschiedlicher Erhalt Album with medals and coins, mostly silver

Los #: 3162

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Album Weltmünzen, Osteuropa und Exoten,

mitunter Banknoten und Briefmarken. Erhaltungen dem Durchschnitt entsprechend. Am besten durchstöbern. Album world coins, Eastern Europe and exotic coins, occasionally banknotes and stamps included. Conditions are average, please visit

Los #: 3011

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.10.2019