Montres de collection & Horlogerie

Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
[email protected] · +33 (0)1 64222762

Datum der Auktion: 15.06.2019

Zurück

Bild

Jaeger- Le Coultre vers 1950 Pendule du bureau en ronce de thuya et métal laqué crème, reposant sur deux pieds cylindriques décorés d’une pastille en laiton doré. Aiguilles laquées, chiffres romains peints en noir sur fond crème, centre du cadran en laiton doré signé Jaeger-Le Coultre. Mouvement

Los #: 1

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.06.2019

Bild

GUBELIN, vers 1950. Charmant nécessaire de vo yage «jubil é» constitué d’une pendulette, d’un baromètre et de son thermomètre dans son étui en métal gainé de cuir fauve (mouillures et usures ). Pendulette Gubelin, fond crème signé, index rapportés, aiguilles bâton, date par guichet à 3 heures

Los #: 2

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 15.06.2019

Bild

AUDEMARS PIGUET Rare coffret de remontage pour montre à mouvement perpétuel. Coffret neuf en cuir marron monogrammé AP. Gainage intérieur en alcantara sable. Dans un état de conservation proche du neuf et fonctionnel. Dans son emboitage, sa clé et les calendriers de 1986 à 1988. Fonctionne sur

Los #: 11

Schätzpreis: 800 € - 900 €

Datum: 15.06.2019

Bild

JEAGER LECOULTRE Montre bracelet de dame en or gris 750 millièmes. Boîtier circulaire, lunette parée de vingt-deux diamants de taille brillant moderne pour près de 1,20 carat, couronne sous le fond de type duoPlan. Cadran argent, chiffres arabes et index appliqués argent, aiguilles droites argent

Los #: 17

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 15.06.2019

Bild

Montre de dame Art Déco en platine et diamants à mouvement mécanique. Boîtier rectangulaire en platine finement ajouré et ponctué de diamants de taille ancienne, cornes en volutes également ajourées et diamantées à motif circulaire, couronne cannelée et sertie d’une pierre en cabochon, fond clipsé

Los #: 18

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 15.06.2019

Bild

CORUM vers 1980 Elégante montre en or jaune, diamants et onyx. Boitier en or jaune lunette sertie de diamants et application d’onyx sur les quatre pans coupés joints par un pavage de diamants. Couronne cannelée et ornée d’un cabochon en onyx . Fond clipsé. Cadran noir et aiguilles dauphine dorées

Los #: 21

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 15.06.2019

Bild

CORUM vers 1980 Elégante montre de dame en or jaune18 k et diamants. Boitier losange en or jaune, lunette et cornes papillon intégralement serties de diamants. Cadran noir, aiguilles fil dorés. Mouvement à quartz (pile à remplacer). Bracelet en cuir noir à boucle ardillon en métal doré. Longueur

Los #: 23

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 15.06.2019

Bild

POIRAY "Ma Première" Montre de dame en or jaune 750 millièmes, boîtier rectangulaire en or jaune, lunette à triple godrons, couronne cannelée, fond vissé. Cadran argent (patiné), minuterie chemin de fer, chiffres romains peint en noir. Aiguilles glaives en acier bleui. Bracelet à maille «figaro» en

Los #: 27

Schätzpreis: 2.200 € - 2.500 €

Datum: 15.06.2019

Bild

Attribuée à VAN CLEEF AND ARPELS Montre bracelet "cadenas "en or jaune et diamants. vers 1950 Boîtier triangulaire en or jaune 18K rehaussé en son sommet d’une ligne de six diamants d’environ 0,15 carat chacun, de taille brillant moderne et sertis grain sur fond d’or gris 18K, attache courbe, verre

Los #: 28

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 15.06.2019

Bild

POIRAY "Ma Première" Montre de dame en acier. Boîtier rectangulaire , lunette à triple godrons, couronne cannelée, fond vissé. Cadran blanc, minuterie chemin de fer, chiffres romains peints en noir. Aiguilles glaives en acier noirci. Bracelet en acier, fermoir sous la lunette. Cadran, boîtier et

Los #: 29

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 15.06.2019

Bild

LONGINES vers 1980 Montre bracelet de dame en acier et métal doré. Boitier ovale, cadran doré deux tons et index goutte dorés appliqués, aiguilles fil. Couronne sertie d’un cabochon vert et fond clipsé. Bracelet maille en métal doré à fermoir bijou n°36642. Mouvement Longines électromécanique (pile

Los #: 30

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 15.06.2019

Bild

CORUM Lion Heart Montre bracelet de dame en acier or jaune 18 k, lunette lisse en or et acier, couronne visée et fond clipsé. Cadran argenté et doré , index appliqués dorés, aiguille glaive en acier, date par guichet à 6 heures. Bracelet en or et acier à fermoir cliquet portant le logo Corum

Los #: 31

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 15.06.2019

Bild

CONCORD - Mariner SG- Montre bracelet de dame en acier et or jaune 18k. Boitier tonneau en acier, lunette en or jaune, couronne vissée et fond clipsé. Cadran blanc, chiffres romains peints noir, index dorés appliqués, aiguilles dauphine dorées. Mouvement à quartz,( pile à remplacer). Bracelet en

Los #: 32

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.06.2019

Bild

VACHERON CONSTENTIN vers 1970 Elegante montre de dame en or jaune. Couronne cannelée et fond clipsé. Boitier rectangulaire en or jaune. Cadran argent, chiffres romains peints en noir. Aiguilles fil noires. Mouvement mécanique à remontage manuel CAL. k1050/B. Cadran, mouvement et dos de boite signés

Los #: 37

Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €

Datum: 15.06.2019

Bild

FABERGE vers 1975 Elegante montre braclet de dame plaqué or, boitier rectangulaire curvex à pans coupés et lunette lisse. Couronne cannelée et fond clipsé. Cadran deux tons balnc et crème, Chiffres romains et chemin de fer peints en noir. Aiguilles fil noires. Mouvement mécanique à remontage manuel

Los #: 40

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 15.06.2019

Bild

RICHARDS-ZEGER vers 1980 Belle montre bracelet de type " Tank" en argent (925 millièmes). Boîtier rectangulaire à fond lisse clipsé. Cadran blanc à chemin de fer, chiffres romains, aiguilles glaive en acier bleui et remontoir cabochon saphir. Mouvement mécanique à remontage manuel signé RI CHARDS

Los #: 41

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.06.2019

Bild

CARTIER vers 1980 Montre bracelet d'homme en métal plaqué 18 k, boitier rectangulaire à triple godrons, couronne cannelée et réhaussée d’un cabochon bleu, fond clipsé. Cadran chocolat, chiffres romains dorés, aiguilles glaive. Mouvement mécanique suisse 17 rubis à remontage manuel. Bracelet en

Los #: 42

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 15.06.2019

Bild

YEMA Yachtingraf, Ref. Y652 vers 1982 Montre chronographet en acier, premier modèle de la série des montres Yema destinées à la voile à quart. Boitier rond, lunette fixe, couronne et fond vissés, trois poussoirs ronds. Fond noir, aiguilles glaive luminescentes, trotteuse spatule. Affichage Aiguille

Los #: 46

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 15.06.2019

Bild

CHOPARD - SAINT-MORITZ- Montre bracelet en or jaune 18K et acier. Lunette en or jaune vissée sur le corps de boite en acier. Cadran ivoire à chiffres romains peints en noir, index appliqués dorés, trotteuse centrale noire, aiguilles fil dorées, date par guichet à 6h. Mouvement à quartz. Bracelet

Los #: 48

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 15.06.2019

Bild

CHAUMET "Class One" Ref. 626, vers 2005 Elégante montre bracelet de sport en acier et diamants. Boitier rond, lunette bidirectionnelle sertie 36 diamants taille brillant. Couronne et fond visés. Cadran gris à quadrillage en vagues, huit index en diamant de taille brillant, chiffres arabes en acier

Los #: 50

Schätzpreis: 900 € - 1.100 €

Datum: 15.06.2019

Bild

ANONYME vers 1930 Elégante petite montre bracelet de dame en acier plaqué or. Boîtier rond, lunette en émail translucide bleu et blanc. Cadran argent index chiffres arabes peints. Mouvement mécanique à remontage manuel ( Révision à prévoir). Numéro du fond de boîte : 59132. Bracelet liens plats en

Los #: 55

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 15.06.2019

Bild

OMEGA Seamaster Calendar 1950 Montre bracelet en acier, boitier rond à fond vissé, lunette lisse cadran gaufré de couleur champagne à larges index appliqués épis de blé chiffres arabes dorés et aiguilles dauphine en or. Date par guichet à 6 h. Calibre mécanique remontage automatique Bumper OMEGA

Los #: 59

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 15.06.2019

Bild

JAEGER Lecoultre vers 1950. Montre bracelet en acier, boitier rond, couronné cannelée et fond clipsé. Cadran noir (oxydations légères), chemin de fer et chiffres arabes peints (repeint sur la base du 2), aiguilles en acier bleui luminescentes. Mouvement mécanique à remontage manuel n°102888 Cal 60

Los #: 61

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 15.06.2019

Bild

JAEGER Lecoultre vers 1950 Bracelet montre en or jaune 18k à grande ouverture, boitier rond , couronne cannelée et fond vissé. Cadran champagne, index épis de blé appliqués, aiguilles dauphine, grande trotteuse centrale. Mouvement mécanique à remontage manuel p800c. Boitier n° 604219. Bracelet en

Los #: 63

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 15.06.2019

Bild

PATEK PHILIPPE vers 1968 Montre bracelet en or jaune 18 K, boitier rectangulaire curvex en or brossé en rayon, couronne cannelée et fond clipsé. Cadran rond à fond doré, index et chiffres romains peints en noir, aiguilles fil noires. Mouvement mécanique à remontage manuel n°1153293. Bracelet en

Los #: 73

Schätzpreis: 3.500 € - 3.800 €

Datum: 15.06.2019

Bild

UNIVERSAL Genève "Disco Volante" ou "UFO vers 1960 Rare montre braceleten or rose 18k de type « Prince». Boitier rond à large lunette striée, guillochée et index rayonnants. Couronne striée, lunette et fond clipsés. Cadran blanc, aiguille dauphine en or rose. Date par guichet sur la lunette à 6

Los #: 74

Schätzpreis: 2.700 € - 3.000 €

Datum: 15.06.2019

Bild

UNIVERSAL Genève "Sinophone" vers 1960 Rare montre bracelet en acier destinée au marché chinois. Boitier rond, lunette lisse, couronne cannelée et fond clipsé. Cadran blanc, index idéogrammes chinois peints en noir, aiguilles feuille en acier peint en noir. Boitier n° 842101 / 2946021. Mouvement

Los #: 76

Datum: 15.06.2019

Bild

BOUCHERON Paris, Reflet XL Ref. A 250 vers 1980. Braceelet montre d'homme en or jaune 18 k, boitier rectangulaire à larges godrons, cadran strié doré deux tons, aiguilles fil dorées, couronne cannelée et sertie d’un cabochon, fond visé. Mouvement électro mécanique en état de fonctionnement. Boitier

Los #: 84

Datum: 15.06.2019

Bild

CARTIER " Santos" Ref. 26115, vers 1990 Montre braceleten or jaune 18k et acier sur bracelet or et acier avec boucle déployante en acier signée. Boîtier carré. Lunette visée en or jaune. Couronne sertie d’un cabochon saphir. Cadran blanc avec chiffres romains peints en noir, Date par guichet à 6

Los #: 86

Schätzpreis: 1.300 € - 1.600 €

Datum: 15.06.2019

Bild

OMEGA Genève " Chronostop" Ref. 146.009 Montre de sport en acier à mouvement mécanique, Calibre 920. Boîtier tonneau en acier, lunette lisse, couronne cannelée à 4 heures et poussoir rond à 2 heures, fond vissé. Cadran blanc, index bâton appliqués, aiguilles droites peintes en noir, trotteuse

Los #: 89

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.06.2019