Montres de collection & Horlogerie

Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
[email protected] · +33 (0)1 64222762

Datum der Auktion: 15.06.2019

Zurück

Bild

Jaeger- Le Coultre vers 1950 Pendule du bureau en ronce de thuya et métal laqué crème, reposant sur deux pieds cylindriques décorés d’une pastille en laiton doré. Aiguilles laquées, chiffres romains peints en noir sur fond crème, centre du cadran en laiton doré signé Jaeger-Le Coultre. Mouvement

Los #: 1

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.06.2019

Bild

GUBELIN, vers 1950. Charmant nécessaire de vo yage «jubil é» constitué d’une pendulette, d’un baromètre et de son thermomètre dans son étui en métal gainé de cuir fauve (mouillures et usures ). Pendulette Gubelin, fond crème signé, index rapportés, aiguilles bâton, date par guichet à 3 heures

Los #: 2

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 15.06.2019

Bild

HOUR-LAVIGNE Astrolabe - Pendule vers 1980 Rare pen dule astrono mique de style Art Déco, en composition et métal doré brossé et finement ciselé, les aiguilles ouvragées avec le soleil, la lune et de type Breguet en acier bleui, deux mouvements à quartz pour les deux cadrans auxiliaires montés sur

Los #: 3

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 15.06.2019

Bild

ZODIAC vers 1960 Montre bra cele t bijou de dame en or jaune 18k, boitier rond, lunette lisse, couronne visée et fond clipsé. Cadran argenté, index appliqués dorés et aiguilles dorées. Verre à facettes bizautées. Bracelet ruban en or jaune à fermoir cliquet. Diamètre : 17 mm Poids brut : 35,4 g

Los #: 4

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.06.2019

Bild

LIP vers 1950 Br celet Montre de dame en or jaune 18 k à décor en pointe de diamants. Cadran doré, index appliqués en épis de blé, aiguilles glaive, couronne cannelée et fond clipsé. Mouvement mécanique à remontage manuel à réviser, mouvement bloqué. Bracelet en or jaune à pointe de diamants

Los #: 5

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 15.06.2019

Bild

ANONYME vers 1940 Belle montre bracelet de dam een or jaune 18 k , boitier de type «Tank» à dos clipsé, bracelet en maille souple et fermoir bijou en or jaune 18 k. Montage moderne pour la cadran et le mouvement portant la marque «Michel Corre», cadran argenté, chiffres romains peints en noir et

Los #: 6

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 15.06.2019

Bild

UNIVERSAL Genève Elégante montre de dame en or rose 18k, boitier carré stylisé à pans coupés, et monocornes massives inversées. Couronne vissée et fond clipsé. Cadran champagne, index et chiffres arabes peints en noir, aiguilles fil noires. Verre monté sur griffes. Mouvement mécanique à remontage

Los #: 7

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 15.06.2019

Bild

Montre de col en or jaune et rose 18 K finement ciselée de rinceaux feuillagés, fond émaillé bleu présentant un diamant de taille rose. Cadran émaillé blanc, chiffres arabes peints en noir, aiguilles Breguet en or jaune, mouvement signé LeCoultre&Cie, fond et double fond en or jaune numéroté 87028

Los #: 8

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 15.06.2019

Bild

LIP vers 1950 Montre bracelet de dame en or jaune 18k. Elégant boitier rond à décor rubans, couronne cannelée, fond clipsé. Cadran blanc crème, index épis de blé dorés appliqués, aiguilles dauphine dorées. Mouvement mécanique à remontage manuel signé LI P. (révision à prévoir) Bracelet en cuir noir

Los #: 9

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 15.06.2019

Bild

CLERC UTI - vers 1930 Montre bracelet de dame en or jaune 18k. Boîtier de forme rectangulaire, paré de vingt diamants de taille brillant ancienne, couronne cannelée, fond clipsé. Cadran or, index appliqués or, aiguilles droites noires. Bracelet double à maille serpent et fermoir à clip. Signée Clerc

Los #: 10

Schätzpreis: 800 € - 100 €

Datum: 15.06.2019

Bild

AUDEMARS PIGUET Rare coffret de remontage pour montre à mouvement perpétuel. Coffret neuf en cuir marron monogrammé AP. Gainage intérieur en alcantara sable. Dans un état de conservation proche du neuf et fonctionnel. Dans son emboitage, sa clé et les calendriers de 1986 à 1988. Fonctionne sur

Los #: 11

Schätzpreis: 800 € - 900 €

Datum: 15.06.2019

Bild

EXACTA vers 1960 Montre de dameen or jaune 18 k, boitier rond, lunette lisse, couronne cannelée, fond clipsé. Cadran deux tons de gris rayonnant, index et chiffres arabes appliqués. Bracelet maille plate en or jaune 18 k à fermoir bijou sécurisé. Mouvement mécanique à remontage manuel (révision à

Los #: 12

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 15.06.2019

Bild

VACHERON CONSTANTIN pour la Maison HERMES vers 1950. Montre bracelet de dame en or jaune 18K. Boîtier rectangulaire, lunette lisse avec index «bâton» gravés et peints en noir (légers manques). Couronne cannelée et fond clipsé. Cadran doré, aiguilles fil en acier bleui. Mouvement mécanique à

Los #: 13

Schätzpreis: 1.500 € - 1.700 €

Datum: 15.06.2019

Bild

OMEGA De Ville vers 1975 Elégante montre de dame en or jaune. Boitier ovale, fond doré, index appliqués dorés, aiguilles fil dorées et noires. couronne vissée et fond clipsé. Mouvement mécanique à remontage manuel, cal : 625. Bracelet intégré en or jaune en maille milanaise. Cadran, mouvement et

Los #: 14

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.06.2019

Bild

PIAGET vers 1980 Montre bracelet de femme en or jaune . Boîtier ovale en or jaune 750 millièmes, lunette lisse, couronne cannelée, fond vissé. Cadran doré, chiffres romains peints en noir, aiguilles feuille en acier bleui. Bracelet à maille milanaise en or jaune, fermoir bijou. Accompagné d’une

Los #: 15

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 15.06.2019

Bild

ZENITH Montre bracelet de dameen or jaune 750 millièmes (restauration au bracelet), Boitier ovale, cadran doré, index appliqués dorés et noirs, aiguilles fil noires, couronne vissée et fond clipsé. Mouvement mécanique à remontage manuel. Bracelet en or jaune intégré en maille serpent et fermoir

Los #: 16

Schätzpreis: 900 € - 1.100 €

Datum: 15.06.2019

Bild

JEAGER LECOULTRE Montre bracelet de dame en or gris 750 millièmes. Boîtier circulaire, lunette parée de vingt-deux diamants de taille brillant moderne pour près de 1,20 carat, couronne sous le fond de type duoPlan. Cadran argent, chiffres arabes et index appliqués argent, aiguilles droites argent

Los #: 17

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 15.06.2019

Bild

Montre de dame Art Déco en platine et diamants à mouvement mécanique. Boîtier rectangulaire en platine finement ajouré et ponctué de diamants de taille ancienne, cornes en volutes également ajourées et diamantées à motif circulaire, couronne cannelée et sertie d’une pierre en cabochon, fond clipsé

Los #: 18

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 15.06.2019

Bild

TAVANNES & Watch and Co vers 1930 Rare montre dissimulée dans une boucle de ceinture en argent guilloché et orné d’un losange sur la face du clapet. Bouton de déverrouillage masqué en partie basse de la boucle. Cadran argent mat avec chiffres arabes peints en noir, cadran auxiliaire des seconde à 6

Los #: 19

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 15.06.2019

Bild

JAEGER LECOULTRE 1950 Montre bracelet de dame en or blanc. Boîtier rond, lunette sertie de diamants. Cadran argent avec index à "pointe de diamant" appliqués. Mouvement mécanique avec couronne de remontoir au dos du boîtier. Bracelet or blanc avec fermoir en or blanc. Cadran, boîtier et mouvement

Los #: 19.Bis

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.06.2019

Bild

ETERNA 1960 Montre de dame en or gris 750 millièmes, boitier carré, lunette parée de vingt diamants. Cadran gris, index peints en noir, aiguilles fil. Mouvement mécanique à remontage manuel. Bracelet ruban et fermoir cliquet signé numérotée 1660660. Poids brut : 43,9 g Longueur bracelet : 17, 5 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 15.06.2019

Bild

CORUM vers 1980 Elégante montre en or jaune, diamants et onyx. Boitier en or jaune lunette sertie de diamants et application d’onyx sur les quatre pans coupés joints par un pavage de diamants. Couronne cannelée et ornée d’un cabochon en onyx . Fond clipsé. Cadran noir et aiguilles dauphine dorées

Los #: 21

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 15.06.2019

Bild

CORUM vers 1980 Elégante montre de dame en or jaune 18 k, boitier octogonal, fond champagne, trois index en diamant à 3, 6 et 9 heures, aiguilles fil. Mouvement à quartz ( pile a remplacer). Bracelet en cuir noir à boucle ardillon en métal doré. Montre neuve de stock. Longueur bracelet : 19 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 15.06.2019

Bild

CORUM vers 1980 Elégante montre de dame en or jaune18 k et diamants. Boitier losange en or jaune, lunette et cornes papillon intégralement serties de diamants. Cadran noir, aiguilles fil dorés. Mouvement à quartz (pile à remplacer). Bracelet en cuir noir à boucle ardillon en métal doré. Longueur

Los #: 23

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 15.06.2019

Bild

CARTIER Colisée or jaune et diamants vers 1999. Montre de dame en or jaune 18 k à large lunette bombée et cornes entièrement serties de diamants taille brillant. Cadran blanc crème, chiffres romains émaillés noir. Couronne cannelée et sertie d’un cabochon en diamant. Boîtier rond, fond vissé (signé

Los #: 24

Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Datum: 15.06.2019

Bild

CHOPARD ''Happy Sport'' Montre de dame en acier, cadran blanc avec chiffres romains peints agrémenté de cinq diamants mobiles en serti clos, chemin de fer pour les minutes, remontoir et attaches rehaussés de cabochons de saphir. Mouvement quartz. Bracelet acier, maillons articulés avec boucle

Los #: 25

Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €

Datum: 15.06.2019

Bild

BOUCHERON Paris Montre bracelet de dame modèle "reflet" Boitier rectangulaire en or et acier, fond gris deux tons, aiguilles fil. Mouvement à quartz signé et numéroté. Bracelet en cuir verni. Poids brut : 25,6 g Gold and steel lady’s wristwatch by Boucheron Paris

Los #: 26

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 15.06.2019

Bild

POIRAY "Ma Première" Montre de dame en or jaune 750 millièmes, boîtier rectangulaire en or jaune, lunette à triple godrons, couronne cannelée, fond vissé. Cadran argent (patiné), minuterie chemin de fer, chiffres romains peint en noir. Aiguilles glaives en acier bleui. Bracelet à maille «figaro» en

Los #: 27

Schätzpreis: 2.200 € - 2.500 €

Datum: 15.06.2019

Bild

Attribuée à VAN CLEEF AND ARPELS Montre bracelet "cadenas "en or jaune et diamants. vers 1950 Boîtier triangulaire en or jaune 18K rehaussé en son sommet d’une ligne de six diamants d’environ 0,15 carat chacun, de taille brillant moderne et sertis grain sur fond d’or gris 18K, attache courbe, verre

Los #: 28

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 15.06.2019

Bild

POIRAY "Ma Première" Montre de dame en acier. Boîtier rectangulaire , lunette à triple godrons, couronne cannelée, fond vissé. Cadran blanc, minuterie chemin de fer, chiffres romains peints en noir. Aiguilles glaives en acier noirci. Bracelet en acier, fermoir sous la lunette. Cadran, boîtier et

Los #: 29

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 15.06.2019