Moderne und Zeitgenössische Kunst

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 28.09.2021

Zurück

Bild
Gunter Damisch *

(Steyr/OÖ 1958-2016 Wien) Ohne Titel, auf der Rückseite signiert, datiert G. Damisch 2004/5 Freidegg, Öl auf Leinwand, 130 x 110 cm, auf Metallspannrahmen

Los #: 1

Schätzpreis: 16.000 € - 22.000 €

Datum: 28.09.2021

Bild
Ahmet Oran *

(Canakkale, Türkei, 1957 geb.; lebt in Wien) Ohne Titel, 1995 (laut rückseitigem Klebezettel), Öl auf Papier auf Leinwand, 180 x 135 cm, gerahmt

Los #: 2

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 28.09.2021

Bild
Alois Mosbacher *

(Strallegg 1954 geb.) Tarzan und Jane mit Löwe, monogrammiert, datiert AM 90 sowie auf der Rückseite signiert, datiert Mosbacher, Öl auf Leinwand, 45 x 35 cm, auf Keilrahmen

Los #: 3

Schätzpreis: 2.000 € - 3.500 €

Datum: 28.09.2021

Bild
Adam Wiener *

(Wien 1963-2015) Ohne Titel, auf der Rückseite signiert, datiert Wiener 04, Mischtechnik mit Collage auf Leinwand, 24 x 30 cm, auf Keilrahmen

Los #: 4

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 28.09.2021

Bild
Theo Altenberg *

(Mönchengladbach 1952 geb.) "Palast", auf der Rückseite betitelt, signiert, datiert Altenberg 2004, Öl auf Leinwand, 100 x 80 cm, auf Keilrahmen

Los #: 5

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 28.09.2021

Bild
Hans Weigand *

(Hall in Tirol 1954 geb.) "Surfboard", auf der Rückseite der umgebogenen Leinwand signiert, datiert Hans Weigand 2011, Mischtechnik auf Leinwand, 100 x 80 cm, auf Keilrahmen

Los #: 6 -

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 28.09.2021

Bild
Martin Schnur *

(Vorau 1964 geb.) "Yes", auf der Rückseite der umgebogenen Leinwand signiert, datiert M. Schnur 2001 sowie betitelt "Yes", Öl auf Leinwand, 46 x 51 cm, über Holzrahmen gespannt

Los #: 7

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 28.09.2021

Bild
Karl Iro Goldblat *

(Wien 1948 geb.) Ohne Titel, auf der Rückseite signiert, datiert Goldblat 2008, Öl auf Leinwand, 70 x 53 cm, in Plexiglaskasten

Los #: 8

Schätzpreis: 1.800 € - 2.500 €

Datum: 28.09.2021

Bild
Hans Weigand *

(Hall in Tirol 1954 geb.) "O. T.", auf der Rückseite signiert, datiert Hans Weigand 11, mit "O. T.1/3" (eine von drei Varianten) bezeichnet, Mischtechnik auf Leinwand, 100 x 80 cm, gerahmt

Los #: 9

Schätzpreis: 2.500 € - 4.000 €

Datum: 28.09.2021

Bild
Wilhelm Scherübl *

(Radstadt 1961 geb.) Struktur in Grau, auf der Rückseite signiert, datiert W. Scheruebl April/Mai 97, Öl auf Leinwand, 155 x 100 cm, auf Keilrahmen

Los #: 10

Datum: 28.09.2021

Bild
Mario Dalpra *

(Feldkirch 1960 geb.) Ohne Titel, auf der Rückseite signiert, datiert Dalpra 92, Mischtechnik mit Acryl auf Leinwand, 97 x 118 cm, auf Keilrahmen

Los #: 11

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 28.09.2021

Bild
Werner Godovits

(Berndorf, NÖ, 1947 geb.) "Der Mensch das Universum 1", auf der Rückseite monogrammiert, datiert GW 2020, Mischtechnik mit Acryl, Karton (Stanitzel) auf Leinwand, 160 x 185 cm, auf Keilrahmen

Los #: 12 -

Datum: 28.09.2021

Bild
Anselm Glück *

(Linz 1950 geb.) "Kleine Privatmagie", auf der Rückseite signiert, datiert anselm 99 sowie betitelt, Acryl auf Leinwand, 50 x 60 cm, gerahmt

Los #: 13

Datum: 28.09.2021

Bild
Miriam Prantl

(Bregenz 1965 geb., lebt seit 1996 in Dornbirn) "eightfolds 2a", auf der Rückseite betitelt, signiert, datiert Miriam Prantl 2016 sowie monogrammiert, datiert MP16, Acryl, Gewebeband auf Leinwand, 40 x 40 cm, auf Keilrahmen

Los #: 14 -

Schätzpreis: 1.200 € - 1.700 €

Datum: 28.09.2021

Bild
Barbara Höller *

(Wien 1959 geb.) Ohne Titel (Löcher hellgrün), auf der Rückseite signiert, datiert B. Höller 2003, Mischtechnik mit Acryl auf Holz, 54,5 x 32,5 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 1.200 € - 2.000 €

Datum: 28.09.2021

Bild
Jörg Hartig *

(Smrzovka/Morchenstern 1932 geb. - 2019 Wien) Ohne Titel, signiert J. Hartig, Acryl auf Leinwand, 165 x 175 cm, auf Keilrahmen

Los #: 16

Datum: 28.09.2021

Bild
Azadeh Vaziri

(Teheran 1984 geb., lebt in Wien) "Lady in red", auf der Rückseite signiert, datiert Azadeh Vaziri 2020 sowie am Keilrahmen signiert, datiert, Mischtechnik auf Leinwand, 100x 130 cm, auf Keilrahmen

Los #: 17 -

Schätzpreis: 1.400 € - 2.200 €

Datum: 28.09.2021

Bild
Johann Julian Taupe *

(Gritschach, Kärnten, 1954 geb.) Ohne Titel, auf der Rückseite signiert, datiert Taupe 96, Öl auf Leinwand, 50 x 70 cm, auf Keilrahmen

Los #: 18

Datum: 28.09.2021

Bild
Billi Thanner *

(Wien 1972 geb.) "Mein Garten", auf der Rückseite monogrammiert, datiert B. T. 2021 sowie signiert, datiert Billi Thanner 2021, Digitaldruck auf Folien auf Leinwand, 100 x 140 cm x 4 cm, über Holzrahmen

Los #: 19

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 28.09.2021

Bild
Voka *

(1965 geb.; lebt und arbeitet in Puchberg am Schneeberg) Im Café, signiert, datiert Voka 2006, Acryl auf Leinwand,120 x 150 cm, auf Keilrahmen

Los #: 20

Schätzpreis: 6.000 € - 9.000 €

Datum: 28.09.2021

Bild
Guido Katol *

(Villach 1962 geb.; Schüler von Maria Lassnig) Ohne Titel, signiert, datiert Katol 2001, Öl auf Leinwand, 110 x 130 cm, gerahmt

Los #: 21

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 28.09.2021

Bild
Johannes Zechner *

(Klagenfurt 1953 geb.) from "11 + 11", auf der Rückseite signiert J. Zechner sowie Beschriftung: from "11 + 11" J. Zechner Wien London 1990, Mischtechnik mit Öl auf Holz mit alter Umrahmung, 90 x 59 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 2.800 € - 3.000 €

Datum: 28.09.2021

Bild
Gottfried Mairwöger *

(Tragwein, OÖ, 1951-2003 Wien) Ohne Titel, auf der Rückseite signiert, datiert G. Mairwöger 2001, Öl auf Leinwand, 100 x 106 cm, gerahmt

Los #: 23

Datum: 28.09.2021

Bild
Eva Kaiser

(Salzburg 1963 geb.) "Abstraction", auf der Rückseite betitelt, signiert Eva Kaiser, datiert 2016, Acryl auf Leinwand, 100 x 135 cm, auf Keilrahmen

Los #: 24 -

Schätzpreis: 1.500 € - 2.200 €

Datum: 28.09.2021

Bild
Adrian Moldovan

(Stolin, Rumänien, 1955 geb.) "Profil", auf der umgebogenen Leinwand links signiert Moldovan sowie auf der Rückseite signiert, datiert, betitelt Adrian Moldovan 2019 profil und Technikangabe, Acryl auf Leinwand, 166 x 50 cm, über Holzrahmen gespannt

Los #: 25 -

Schätzpreis: 1.000 € - 1.400 €

Datum: 28.09.2021

Bild
Anatole Ak *

(Linz 1956 geb.) Ohne Titel, auf der Rückseite signiert, datiert Anatole Ak 1995 soei Technikangabe, Öl auf Sackleinen (Jute), 130 x 180 cm, gerahmt

Los #: 26

Schätzpreis: 1.600 € - 2.200 €

Datum: 28.09.2021

Bild
Anatoly Burykin *

(Moskau 1950 geb.) Ohne Titel, auf der Rückseite signiert, datiert Anatoly Burykin 2014, Öl auf Leinwand,40 x 50 cm, auf Keilrahmen

Los #: 27

Schätzpreis: 900 € - 1.400 €

Datum: 28.09.2021

Bild
Manfred Hebenstreit *

(Altheim, OÖ, 1957 geb.) "Kommunikationsebene 1", signiert, datiert Hebenstreit 91, Öl auf Leinwand, 190 x 190 cm, auf Keilrahmen

Los #: 28

Datum: 28.09.2021

Bild
Adrian Schiess

(Zürich 1959 geb.) "Mimosen", auf der Rückseite betitelt, signiert, datiert A. Schiess 2009 und mit einer Widmung, Acryl, Graphit auf Karton, 21,8 x 31,8 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 900 € - 1.400 €

Datum: 28.09.2021

Bild
Ernst Ferdinand Wondrusch *

(Wien 1949 geb.) Ohne Titel, signiert, datiert E. F. Wondrusch 2014, Acryl auf Leinwand, 100 x 100 cm, auf Keilrahmen

Los #: 30

Schätzpreis: 2.800 € - 4.000 €

Datum: 28.09.2021