Milan Modern and Contemporary

Christie's
22-23 April 2013, Palazzo Clerici, Milano

Datum der Auktion: 22.04.2013 - 23.04.2013

Zurück

Bild
Lucio Fontana (1899-1968)

Lucio Fontana (1899-1968)
Concetto spaziale, Attesa
Lucio Fontana (1899-1968) Concetto spaziale, Attesa firma e titolo l. Fontana ATTESA (sul retro) olio su tela cm 24x18,4 Eseguito nel 1960

Los #: 1

Schätzpreis: 150.000 € - 200.000 €

Datum: 22.04.2013 - 23.04.2013

Bild
Enrico Castellani (N. 1930)

Enrico Castellani (N. 1930)
Superficie bianca
Enrico Castellani (N. 1930) Superficie bianca firma, titolo e data Enrico Castellani - Superficie bianca - 1965 (sul retro) acrilico su tela cm 79,9x99,6 Eseguito nel 1965 Opera registrata presso l'Archivio Enrico Castellani, Milano, n. 65-040, come da

Los #: 2

Bild
Alighiero Boetti (1940-1994)

Alighiero Boetti (1940-1994)
Aerei
Alighiero Boetti (1940-1994) Aerei firmato e datato alighiero e boetti 1980 roma (sul retro) biro nera su carta applicata su tela cm 26,5x58,5 Eseguito nel 1980 Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, n. 6839, come da autentica su fotografia in

Los #: 3

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Bild
Alighiero Boetti (1940-1994)

Alighiero Boetti (1940-1994)
Segno e disegno
Alighiero Boetti (1940-1994) Segno e disegno firmato e datato alighiero 19 sette nove (sul bordo inferiore) ricamo cm 29,8x29,8 Eseguito nel 1979 Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, n. 7190, come da autentica su fotografia in data

Los #: 4

Bild
Alberto Burri (1915-1995)

Alberto Burri (1915-1995)
Cellotex
Alberto Burri (1915-1995) Cellotex firmato Burri (sul retro) acrilico su cellotex cm 50,2x64,3 Eseguito nel 1983

Los #: 5

Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €

Bild
Alberto Burri (1915-1995)

Alberto Burri (1915-1995)
Cellotex
Alberto Burri (1915-1995) Cellotex firmato Burri (sul retro) acrilico su cellotex cm 48,8x64,2 Eseguito nel 1982

Los #: 6

Bild
Lucio Fontana (1899-1968)

Lucio Fontana (1899-1968)
Concetto spaziale, Attese
Lucio Fontana (1899-1968) Concetto spaziale, Attese firma, titolo e iscrizione l. Fontana Concetto Spaziale ATTESE Ho visto una prima fotografia del 1906. dedicato al Sig. Gorges (sul retro) idropittura su tela cm 61,2x50,1 Eseguito nel 1964

Los #: 7

Schätzpreis: 500.000 € - 700.000 €

Bild
Fausto Melotti (1901-1989)

Fausto Melotti (1901-1989)
Senza titolo
Fausto Melotti (1901-1989) Senza titolo rame, bronzo, gesso e garza di metallo cm 116x64x31 Realizzata nel 1980 c. Opera registrata presso l'Archivio Fausto Melotti, Milano, n. 1980 49

Los #: 8

Schätzpreis: 80.000 € - 120.000 €

Bild
Fausto Melotti (1901-1989)

Fausto Melotti (1901-1989)
L'amore
Fausto Melotti (1901-1989) L'amore firmato due volte Melotti (sulla base) acciaio inox cm 179x50x50 Realizzato nel 1971 in 2 esemplari; esemplare 2/2 Opera registrata presso l'Archivio Fausto Melotti, Milano, n. 1971 34

Los #: 9

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Bild
Alberto Burri (1915-1995)

Alberto Burri (1915-1995)
Bianco plastica
Alberto Burri (1915-1995) Bianco plastica dedica A Jules e June in occasione delle nozze A e M Burri Roma Los Angeles 65 (sul retro) plastica, acrilico, vinavil e combustione su cellotex cm 35x55,6 Eseguito nel 1965

Los #: 10

Schätzpreis: 180.000 € - 250.000 €

Bild
Ettore Colla (1896-1968)

Ettore Colla (1896-1968)
Concerto
Ettore Colla (1896-1968) Concerto assemblage in ferri di recupero rielaborati e saldati cm 300x65x91 Realizzata nel 1954-57

Los #: 11

Schätzpreis: 120.000 € - 180.000 €

Bild
Lucio Fontana (1899-1968)

Lucio Fontana (1899-1968)
Concetto spaziale, Natura
Lucio Fontana (1899-1968) Concetto spaziale, Natura elemento con i buchi: firmato fontana (sul retro) elemento con il taglio: firmato l. fontana (sul retro) entrambi numerati 368/500 (sulla base) ottone, due elementi cm 26x20x21 ciascuno Realizzate

Los #: 12

Bild
Arnaldo Pomodoro (N. 1926)

Arnaldo Pomodoro (N. 1926)
Lancia di luce, I
Arnaldo Pomodoro (N. 1926) Lancia di luce, I bronzo cm 324,4x43x41 Realizzato nel 1985 in sei esemplari + una prova d'artista Opera registrata presso l'Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano, n. AP 520

Los #: 13

Schätzpreis: 70.000 € - 100.000 €

Bild
Giorgio de Chirico (1888-1978)

Piazza d'Italia
Giorgio de Chirico (1888-1978) Piazza d'Italia firmato g. de Chirico (in basso a sinistra) olio su tela cm 50x70,2 Eseguito nel 1954

Los #: 14

Schätzpreis: 200.000 € - 300.000 €

Bild
Osvaldo Licini (1894-1958)

Osvaldo Licini (1894-1958)
Amalassunta con naso a trombetta
Osvaldo Licini (1894-1958) Amalassunta con naso a trombetta olio su tela cm 22x27,1 Eseguito nel 1950

Los #: 16

Bild
Lucio Fontana (1899-1968)

Lucio Fontana (1899-1968)
Concetto spaziale, Attese
Lucio Fontana (1899-1968) Concetto spaziale, Attese firma e titolo l. fontana attese 1+1 912 (sul retro) idropittura su tela cm 100x80 Eseguito nel 1959

Los #: 17

Schätzpreis: 300.000 € - 400.000 €

Bild

Ettore e Andromaca
Giorgio de Chirico (1888-1978) Ettore e Andromaca firmato e datato g. de Chirico 1969 (in basso a sinistra); dedicato A Gianni Reif, cordialmente, Giorgio de Chirico, Roma 18 febbraio 1970 (sul retro) olio su tela cm 90x60 Eseguito nel 1969 Opera

Los #: 18

Bild
Giacomo Balla (1871-1958)

Giacomo Balla (1871-1958)
Autoritratto
Giacomo Balla (1871-1958) Autoritratto olio su cartone cm 33,9x29,8 Eseguito nel 1894 c

Los #: 19

Schätzpreis: 100.000 € - 150.000 €

Bild
Afro (1912-1976)

Afro (1912-1976)
Paesaggio
Afro (1912-1976) Paesaggio firmato e datato afro 58 (in basso a destra) olio su tela cm 113,5x145,5 Eseguito nel 1958

Los #: 21

Bild
Afro (1912-1976)

Afro (1912-1976)
La Rusalka
Afro (1912-1976) La Rusalka firmato e datato afro 1951 (in basso a destra) olio su tela cm 100,3x70,1 Eseguito nel 1951 Opera registrata presso l'Archivio Afro, Roma, n. 51A035, come da autentica su fotografia in data 1 marzo 2013

Los #: 22

Bild
Enrico Castellani (N. 1930)

Enrico Castellani (N. 1930)
Senza titolo (Superficie nera)
Enrico Castellani (N. 1930) Senza titolo (Superficie nera) firmato e datato E. Castellani 1964 (sul retro) acrilico su tela cm 49,8x59,8 Eseguito nel 1964 Opera registrata presso l'Archivio Enrico Castellani, Milano, n. 64-035, come da

Los #: 24

Bild

Le muse inquietanti
Giorgio de Chirico (1888-1978) Le muse inquietanti firmato g. de Chirico (in basso a sinistra) olio su tela cm 97,3x65,7 Eseguito nel 1960

Los #: 25

Schätzpreis: 400.000 € - 600.000 €

Bild
Piero Dorazio (1927-2005)

Piero Dorazio (1927-2005)
Senza materia
Piero Dorazio (1927-2005) Senza materia firma, data e titolo Piero Dorazio. 1960 "Senza materia" (sul retro) olio su tela cm 80,8x99,4 Eseguito nel 1960

Los #: 26

Bild
Mario Schifano (1934-1998)

Mario Schifano (1934-1998)
Senza titolo
Mario Schifano (1934-1998) Senza titolo firmato Schifano (al centro verso destra) olio e smalto su tela cm 220,4x149,8 Eseguito nel 1966 Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, n. 00435070507, come da autentica in data 28 maggio 2007

Los #: 27

Bild
Alighiero Boetti (1940-1994)

Alighiero Boetti (1940-1994)
Normale anormale
Alighiero Boetti (1940-1994) Normale anormale biro blu su cartone applicato su tela, due elementi cm 99,5x140,6 Eseguito nel 1980 c. Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, n. 1873, come da autentica su fotografia in data 25 febbraio

Los #: 28

Bild
Michelangelo Pistoletto (N. 1933)

La cucitrice
Michelangelo Pistoletto (N. 1933) La cucitrice titolo, firma, data e numerazione la cucitrice

Los #: 29

Schätzpreis: 35.000 € - 50.000 €

Bild
Lucio Fontana (1899-1968)

Lucio Fontana (1899-1968)
Concetto spaziale, Attese
Lucio Fontana (1899-1968) Concetto spaziale, Attese firma, titolo e iscrizione l. Fontana "Concetto Spaziale" Attese credo che bisogna [sic] cambiare le caldaie (sul retro) idropittura su tela cm 46x38 Eseguito nel 1965-66

Los #: 30

Schätzpreis: 220.000 € - 280.000 €

Bild
Enrico Baj (1924-2003)

Enrico Baj (1924-2003)
La Baronne Annette Droste - Hülschoff, poétesse allemande
Enrico Baj (1924-2003) La Baronne Annette Droste - Hülschoff, poétesse allemande passamaneria, legno e velluto ricamato su tavola cm 146,1x114,1 Eseguito nel 1974

Los #: 31

Schätzpreis: 40.000 € - 50.000 €

Bild
Agostino Bonalumi (N. 1935)

Agostino Bonalumi (N. 1935)
Nero 11
Agostino Bonalumi (N. 1935) Nero 11 firmato e datato A. Bonalumi 65 (sul retro) tela estroflessa e tempera vinilica cm 110x110 Eseguito nel 1965 Opera registrata presso l'Archivio Agostino Bonalumi, Milano, n. 65-066

Los #: 32

Bild

Piazza d'Italia con piedistallo vuoto
Giorgio de Chirico (1888-1978) Piazza d'Italia con piedistallo vuoto firmato g. de Chirico (in basso a sinistra) olio su tela cm 55x35 Eseguito a metà degli anni Cinquanta Autentica di C.Bruni Sakraischik su fotografia, n. 109/83

Los #: 33