Giorgio de Chirico (1888-1978)
Piazza d'Italia con piedistallo vuoto
Giorgio de Chirico (1888-1978) Piazza d'Italia con piedistallo vuoto firmato g. de Chirico (in basso a sinistra) olio su tela cm 55x35 Eseguito a metà degli anni Cinquanta Autentica di C.Bruni Sakraischik su fotografia, n. 109/83, in data 19 dicembre 1986